14:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Потребительские ссуды в России заметно подорожали
Потребительские ссуды в Росс...
Подписка на рассылку

Потребительские ссуды в России заметно подорожали

4 сентября 2023
3301
3 мин.
8
Потребительские ссуды в России заметно подорожали

В самом конце лета отечественные банки решили увеличить стоимость предоставляемых потребительских ссуд. Данный шаг является крайне неприятным для потенциальных заемщиков. Причиной такого резкого решения является ослабление российский национальной валюты и последующие действия Центрального Банка. С 1 сентября процесс получения кредитов наличными денежными средствами станет гораздо сложнее. Особенно трудно придется тем гражданам, у которых официальный доход довольно небольшой.

Согласно данным, полученным на Московской бирже, в период с 17 по 24 августа средняя ставка по предоставляемым потребительским кредитам выросла до 20,94% годовых, в то время как совсем недавно она составляла всего 1,09% годовых. Эксперты напоминают, что таких высоких ставок в этом году еще не было. Все прекрасно понимали, что кредиты вырастут в цене сразу после того, как главный регулятор страны заявил о своем намерении увеличить ключевую ставку в России до 12%. Чтобы не нести убытки, многим банковским организациям пришлось увеличивать и свои кредитные ставки.

Также аналитики рассказали о том, что с 16 августа этого года основной регулятор страны прекратил ограничивать полную стоимость кредитов для всех банков. Поэтому диапазон ставок при приобретении потребительской ссуды расширился, подбираясь к самому верхнему значению. Наталья Ващелюк, главный аналитик Совкомбанка, считает, что сказалась и определенная нервозность отечественной национальной валюты. «Многие клиенты считали, что увеличение котировок валют недружественных стран станет причиной повышения цен и процентных ставок по займам, поэтому начали гораздо быстрее принимать различные решения, связанные с покупками», - заявила она. По информации, предоставленной компанией Frank RG, в июле этого года население стран получило кредитов на 10% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2021 года.

Андрей Афанасьев, глава группы потребительского кредитования банка «Санкт-Петербург», сообщил, что увеличенное число взятых потребительских ссуд можно объяснить сезонным фактором. По его словам, все еще продолжается сезон отпусков, а также начался новый учебный год, из-за чего людям нужно больше денежных средств. Инна Солдатенкова, аналитик АЦ Банки.ру, заявила, что больше всего ставки увеличились по ссудам наличными под залог. По ее словам, это связано с тем, что ставки по ипотеке в России тоже выросли. Однако преимущественная часть банков пытается сдержать их рост по залоговым кредитам, которые максимально близки по условиям к ипотечным. А в последнее время банки все сильнее увеличивают ставки по ипотечным кредитам, так как регулировать этот сегмент в текущих условиях становится все сложнее.

Большая часть экспертов сходится во мнении, что в сентябре этого года ставки по розничным потребительским ссудам вырастут на 1-3%. Однако в последнем квартале довольно много банков привлекают клиентов новыми маркетинговыми предложениями. Благодаря таким специальным акциям удается не только сдержать дальнейший рост процентных ставок, но и предоставить возможность гражданам взять заем с хорошими скидками перед Новым годом.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
gksod.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120476783
Умерли за год
19625501
Родились за год
48282206