18:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские банки стали более зависимы от китайских банковских структур
Российские банки стали более...
Подписка на рассылку

Российские банки стали более зависимы от китайских банковских структур

5 сентября 2023
3027
3 мин.
7
Российские банки стали более зависимы от китайских банковских структур

Согласно имеющимся данным, банки из Китая в четыре раза увеличили свои активы в российских банковских организациях. Ранее общая стоимость их акций составляла порядка 2,2 млрд долларов, однако по итогам лета данный показатель увеличился до 9,7 млрд долларов. Об этом также сообщили в газете Financial Times. Аналитики считают, что при сохранении данной тенденции уже в ближайшие время банки из КНР смогут заменить европейские и американские структуры, которые не хотят работать с Российской Федерацией.

Как оказалось, активы банков Bank of China и ICBC составляют 8,8 млрд долларов из 9,7 млрд долларов. Пока что даже эти колоссальные суммы денежных средств не могут сравниться с той, которую предоставили европейские и американские финансовые организации. К примеру, филиал австрийского банка увеличил за это время размеры своих активов в России с 20,5 млрд долларов до 29,2 млрд долларов. Но позже они начали постепенно сокращаться, пока не опустились до 25,5 млрд долларов. Более того, данная кредитная организация заявила о своем намерении покинуть российский рынок. Дело в том, что на него слишком сильно давят аукционеры и регуляторы из других стран Европы. Аналитики сообщили о том, что доля отечественных банковских кредитов, которые являются собственностью зарубежных кредиторов, сократилась с 6,2% до 4,9%.

Ильяс Зарипов, доцент кафедры финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Плеханова, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Получается так, что зависимость отечественных банков от европейских и американских денежных средств постепенно снижается, однако увеличивается от Китая. На данный момент для российской экономики данная тенденция является положительной. Дело в том, что увеличение капитальной базы банков из Китая говорит о том, что они сильно нуждаются в наших проектах для ведения своего бизнеса. А китайские финансовые институты постоянно подстраиваются под потребности предпринимательства». По его мнению, текущая ситуация является отличным сигналом для будущих взаимных инвестиций и реализации планов по расширению бизнеса между странами.

Светлана Зубкова, доцент кафедры Финансового университета, сказала по этому поводу следующее: «Расширение деятельности китайских кредитных организаций является закономерным. В валютном рынке все сильнее увеличивается доля юаня». Согласно информации, предоставленной Московской биржой, за последние полтора года данный показатель увеличился от практически нулевого значения на 35%. Также выросла доля национальной валюты Китая и в мировых торговых расчетах – с 2% до 4,5%. Поэтому отечественные банки, активно работающие с юанем, просто должны открыть корреспондентский счет в китайских банках. Именно поэтому данный интерес государств является взаимным.

Вот только далеко не все аналитики согласны с оптимистичными оценками. Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ, считает, что излишняя зависимость от Китая несет в себе потенциальную угрозу для российского экономического суверенитета. К тому же, пока что юань можно использовать только для расчетов с Поднебесной, в то время как с другими государствами воспользоваться ей не удастся. Именно поэтому юанизация сделает Россию гораздо более зависимой от КНР, чем это было всего несколько лет назад.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
s0.rbk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120037058
Умерли за год
19324356
Родились за год
47541336