07:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Неравенство зарплат в России сократилось до уровня 2019 года
Неравенство зарплат в России...
Подписка на рассылку

Неравенство зарплат в России сократилось до уровня 2019 года

13 сентября 2023
3420
2 мин.
2
Неравенство зарплат в России сократилось до уровня 2019 года

Согласно исследованию FinExpertiza, в 2023 году разница между самыми минимальными и самыми высокими средними заработными платами сократилась до минимальных показателей с 2019 года. Так, заработок людей из этих групп различается в 7,7 раза - 22,7 тыс. рублей против 173,7 тыс. рублей соответственно. Об этом сообщает издание «Известия».

По данным FinExpertiza, до пандемии неравенство по заработной плате постепенно снижалось и достигло 7,71 раза в 2019 году. Однако в 2021 году, на фоне восстановления экономики, этот тренд был прерван и показатель поднялся до 7,9 раза. Согласно исследованию, ярче всего неравенство в заработной плате зафиксировано в столице, где ЗП разнятся в 9,3 раза - 36,7 тыс. рублей против 339,9 тыс. рублей. В то же время, отмечается, что в целом ряде отраслей работодателям приходится конкурировать за персонал, предлагая более выгодные трудовые условия, в том числе повышение зарплаты.

Елена Трубникова, являющаяся президентом FinExpertiza, считает, что зарплатное неравенство постепенно уменьшается за счет более высокого роста дохода у тех, кому обычно платят немного.

Она также отмечает, что существенное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) играет ключевую роль в данном вопросе. Очередная индексация МРОТ, запланированная на 2024 год, должна привести к дальнейшему сглаживанию отличий в сфере оплаты труда. Помимо этого, дефицит рабочей силы также ведет к повышению доходов у линейного персонала.

Кроме того, Трубникова указывает на проблему чрезмерной региональной поляризации, которая является важным аспектом неравенства. Большинство высокооплачиваемых специалистов сконцентрировано в Москве и других крупных городах, что привлекает наиболее квалифицированных кадров со всей страны, в то время как небогатые регионы ограничены в своем потенциале развития.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза»
1 место
Раздел:
Источник фото:
big-rostov.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119929478
Умерли за год
19250680
Родились за год
47360080