09:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские банки могут убрать скидки на ставки по льготной ипотеке
Российские банки могут убрат...
Подписка на рассылку

Российские банки могут убрать скидки на ставки по льготной ипотеке

15 сентября 2023
3133
1 мин.
4
Российские банки могут убрать скидки на ставки по льготной ипотеке

Эксперты ждут, когда отечественные финансовые организации избавятся от дисконта на ставки по льготной ипотеке. После уменьшения бюджетных субсидий, которые перечисляются от государства для компенсации недополученных доходов, российские банки могут действительно предпринять данную меру. Ранее правительство России повысило минимальную ставку по первоначальному взносу по нескольким государственным ипотечным программам до 20%. Это коснулось и популярных льготных кредитов, которые выдаются на покупку жилья в новостройке под 8%.

Несмотря на снижение субсидий, банки продолжают предлагать клиентам ставки по государственным ипотечным программам по более низким процентам, чем утвердило правительство. Сбербанк и ВТБ пока не подняли ставку выше 7,3%. Егор Лопатин считает, что вскоре от всех российских организаций стоит ожидать отказа от скидок.

Аналогичного мнения придерживается и Максим Осадчий. Он считает, что ставки по ипотечным кредитам могут вырасти в ближайшее время. Причиной тому станет сокращение поддержки от государства. В первую очередь это коснется не вторичного жилья, а квартир в новостройках. Эксперт подсчитал, что российские банковские компании недополучили около 19 млрд рублей, поэтому вскоре им станет невыгодно предлагать скидки на ипотеку.

Персоны1 и Компании3 в новости

Начальник Аналитического управления
1 место
Сбербанк
2 место
ВТБ
3 место
Раздел:
Источник фото:
iuldash.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119708708
Умерли за год
19099486
Родились за год
46988116