01:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российская Федерация накопила рекордный объем золота в резервах
Российская Федерация накопил...
Подписка на рассылку

Российская Федерация накопила рекордный объем золота в резервах

21 сентября 2023
3480
2 мин.
16
Российская Федерация накопила рекордный объем золота в резервах

По данным Всемирного совета по золоту, в итоге 2022 года запасы золота в России достигли рекордной отметки - 2332 тонны. Если провести параллель с 2000 годом, то тогда запасы золота в РФ составляли всего 384 тонны. Соответствующая информация представлена в материале издания «Известия».

Российская Федерация по итогам прошлого года заняла пятое место по объему золотых резервов, перед ней только США, Германии, Италии и Франции. Согласно данным Центробанка, на 1 сентября объем международных резервов России составил $581,6 млрд, включая монетарное золото на сумму $144,7 млрд.

Аналитик Финансовой группы «Финам» Александр Потавин отметил, что рост геополитической напряженности на фоне конфликта между Россией и странами Запада привел к пересмотру валютных рисков многими национальными регуляторами. Он пояснил, что хранение резервов в различных защитных активах, включая золото, разрешает свести к минимуму вероятность обесценивания, изъятия и других потенциальных проблем.

«Целенаправленное создание значительных запасов драгоценных металлов означает, что страна тратит большое количество денег не на свое развитие, а на накопление резервов. Иногда правительства государств принимают подобные меры, когда видят возрастающие геополитические риски и стремятся обезопасить свою экономику от возможных финансовых потрясений», - добавил эксперт.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отметил, что дополнительным поводом увеличения золотого запаса РФ стало ожидание возможного появления единой валюты для государств БРИКС, которая будет обеспечена драгоценными металлами.

Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах заявил, что Россия, как крупная золотодобывающая страна, всегда имела значительную долю золота в своих резервах. Он также упомянул, что для РФ доллары и евро стали «токсичными» из-за возросшего геополитического напряжения и санкций, поэтому сейчас страна увеличивает накопления не только в драгметаллах, но и в юане.

Евгений Миронюк, являющийся экспертом по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», напомнил, что в конце 2022 года Министерство финансов утвердило новую структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), увеличив максимальную долю резервов в золоте до 40%. Ранее Минфин и Центральный банк России придерживались рекомендации Международного валютного фонда (МВФ), в соответствии с которой доля соответствующего металла в общем объеме внешнеэкономических резервов не должна превышать 20%.

Раздел:
Источник фото:
klike.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119870738
Умерли за год
19210452
Родились за год
47261112