23:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Принято решение об уменьшении утильсбора для гибридных машин
Принято решение об уменьшени...
Подписка на рассылку

Принято решение об уменьшении утильсбора для гибридных машин

27 сентября 2023
4757
3 мин.
5
Принято решение об уменьшении утильсбора для гибридных машин

На сайте правовой информации было размещено постановление представителей власти, касающееся снижения ставок утильсбора на гибридные авто. Согласно новым правилам, ставки на такие модели теперь фиксируются на том же уровне, что и для электрических транспортных средств. Постановление уточняет, что изменения применяются к «транспортным средствам, оснащенным гибридными силовыми установками последовательного типа». Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

В соответствии с действующим законодательством России, базовая ставка этого налога составляет 20 тысяч рублей. При этом не следует забывать, что существуют коэффициенты, которые могут завышать или занижать итоговую сумму. Это зависит от типа машины, ее возраста и т.д.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Министерства промышленности и торговли, для электрических авто, ввезенных физлицами, действуют следующие коэффициенты: 0,17 для новых автомобилей и 0,26 для автомобилей, старше трех лет. Однако если импортером выступает юридическое лицо, то эти коэффициенты составляют 1,63 и 6,1 соответственно.

Как считают эксперты, изменения в ставках утилизационного сбора применяются только к последовательным «гибридам». Следовательно, другие типы гибридных авто не попадают под эти изменения и продолжают пользоваться ранее установленными ставками утилизационного сбора.

«В таких моделях двигатель внутреннего сгорания играет роль генератора, который производит электричество для питания электромотора. Двигатель внутреннего сгорания не прямо участвует в движении авто и не передает прямую тягу на колеса», - отметил Руслан Тарасов, являющийся главным редактором отечественного портала про электромобили EV-Start.

Он также добавил, что многие современные гибридные машины работают по схеме «параллельно-последовательного гибрида». Это означает, что они могут функционировать как по обеим схемам. Однако постановление представителей власти относительно утилизационного сбора не предусматривает сниженные ставки для таких моделей.

Антон Шапарин, являющийся вице-президентом национального автомобильного союза, указывает, что снижение ставок утилизационного налога не распространяется на наиболее технологичные гибридные модели.

Ренат Тюктеев, который является заместителем гендиректора по продажам новых транспортных средств в компании «Авилон», позитивно высказался в отношении к этому изменению.

«Соответствующие перемены разрешат повысить уровень интереса клиентов к гибридным автомобилям и повысит их конкурентоспособность на рынке по сравнению с моделями, оснащенными двигателями внутреннего сгорания. Новая ставка утильсбора в размере 32,5 тыс. рублей для гибридных транспортных средств возрастом до 3-х лет для юрлиц сильно снижается по сравнению с предыдущей, которая была в четыре раза выше. С помощью этого изменения доля продаж машин с гибридными системами незначительно, но все же увеличится», - заявил эксперт.

Персоны2 и Компании3 в новости

Источник фото:
transportinet.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119851433
Умерли за год
19197231
Родились за год
47228586