08:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Министерство промышленности и торговли направило запрос в ФАС из-за роста цен на арматуру
Министерство промышленности ...
Подписка на рассылку

Министерство промышленности и торговли направило запрос в ФАС из-за роста цен на арматуру

29 сентября 2023
2973
2 мин.
7
Министерство промышленности и торговли направило запрос в ФАС из-за роста цен на арматуру

Виктор Евтухов, заместитель главы Минпромторга РФ, заявил о том, что министерство направило запрос в ФАС с целью выдачи производителям арматуры предписаний о допустимом рыночном поведении. Эта информация была подтверждена пресс-службой ведомства.

За первые шесть месяцев текущего года цены на арматуру стали выше на 30%. На фоне этого Евтухов отметил, что он был обоснован и связан с повышением стоимости лома и угля. Однако, как он добавил, предпосылки для дальнейшего роста цен отсутствуют.

В своей речи на совещании Минпромторга и Минстроя РФ по разработке дополнительных мер, направленных на поддержку в сфере ресурсов строительного направления, Евтухов отметил, что металлургические предприятия придерживались своего обещания с апреля по август, и цены на листовой прокат не росли.

В настоящий момент заводы сталкиваются с заметным повышением стоимости арматурных материалов для поставок в октябре, что может привести к повышению цен для конечных потребителей. В то же время, Евтухов отметил, что нет объективных оснований для увеличения котировок, которые связаны с увеличением производственной себестоимости.

«Причиной увеличения цен на арматуру является субъективное решение некоторых участников рынка, которые контролируют 35% производства арматуры в РФ и до 80% производства в ЦФО после приобретения заводов НЛМК», - сказал Евтухов.

Напомним, что 12 августа было объявлено, что еженедельный мониторинг цен, проводимый Минстроем совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России» по 21 ценообразующему строительному ресурсу, показал, что за первые восемь месяцев текущего года рост цен не вышел за рамки уровня инфляции.

13 июня стало известно, что ФАС запросила проверку обоснованности увеличения стоимости строительных материалов. Было отмечено, что с января по май 2023 года цены на арматуру поднялись на 26%, а цены на стальные трубы выросли на 14%, что привело к увеличению стоимости строительства.

Раздел:
Источник фото:
news.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119705903
Умерли за год
19097565
Родились за год
46983390