03:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

ФАС выдвинула к частным АЗС требование снизить цены на бензин

5 октября 2023
4151
1 мин.
2
ФАС выдвинула к частным АЗС требование снизить цены на бензин

ФАС выдвинула требование к частным автозаправочным станциям и нефтяникам – снизить стоимость топлива. Подобная инициатива связана с тем, что цены на нефтяные продукты на бирже заметно снизились за последнее время. ФАС отправила письмо независимым и интегрированным компаниям. Промышленники должны уменьшить стоимость топлива в ближайшее время. Они также должны будут направить данные о реализации требования в ведомство.

Антимонопольная служба намерена четко следить за исполнением выдвинутой меры. Если требование не будет выполнено, то ведомство воспримет действия компаний как нарушения законодательства. Подобное предупреждение изложено в письме ФАС.

В прошлом месяце антимонопольная служба сообщала, что проверит обоснованность цен, выставленных на частных автозаправочных станциях. Ведомство проанализировало всю цепочку ценообразования в регионах и по результатам проверки возбудило шесть дел. 

С лета текущего года биржевые цены на топливо в России постоянно растут, обновляя исторические рекорды. Ускоренный рост наблюдался и на бензин, продаваемый в розницу. Эксперты посчитали, что причиной тому выступает «серый» экспорт. Для стабилизации ситуации на рынке правительство ввело временный запрет на вывоз топлива из страны.

Раздел:
Источник фото:
auto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119895488
Умерли за год
19227402
Родились за год
47302812