12:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Карелию ждет зимний туристический бум и новые пространства для отдыха
Карелию ждет зимний туристич...
Подписка на рассылку

Карелию ждет зимний туристический бум и новые пространства для отдыха

17 октября 2023
4377
2 мин.
1
Карелию ждет зимний туристический бум и новые пространства для отдыха

Накануне прошло совещание по подготовке к зимнему туристическому сезону в Карелии. Глава региона Артур Парфенчиков распорядился уполномоченным органам прикладывать максимум усилий по улучшению сервиса для внутренних и иностранных туристов.

В ходе совещания Парфенчиков отметил, что главным преимуществом Карелии была и остается так называемая всесезонность. Это означает, что регион может принимать гостей все 12 месяцев в году. Однако особый интерес для путешественников представляет именно зимний сезон. Период «снежной карельской сказки» при грамотном подходе, по заверению главы региона, может стать мощнейшим инструментом поддержки локального бизнеса и предоставления качественного отдыха, в том числе и для местных жителей.

В 2023 году Карелию ждут масштабные изменения в туристической сфере. Например, номерной фонд увеличивается на 1609 койко-мест. Российские власти видят в регионе приоритетное направление для развития отрасли, поэтому он занимает главенствующие места при распределении средств, выделенных на проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

В конце весны этого года в Карелии был открыт этно-парк «Гора Сампо». В новогодние праздники руководство организации обещает множество праздничных мероприятий. Не останутся без внимания и представители будущего поколения – для детей разработаны полномасштабные развлекательные программы.

Глава региона Парфенчиков выдвинул идею строительства поместья новогоднего волшебника деда Халла. Инициативу поддержали на высоком уровне, поэтому проект начнет работать уже этой зимой. Параллельно с этим разработаны новые транспортные маршруты. В частности, Сортавала готовится открыть трип на «Горе Паасо» и новую железнодорожную платформу. В указанной зоне готовится к встрече гостей новый ресторан, пространство «Мир Калевалы», питомник с оленями и хаски.

На минувшем совещании Парфенчиков распорядился подготовиться к рождественским ярмаркам. Они будут размещены вблизи популярных катков и лыжных трасс. Чиновник пообещал, что полный календарь мероприятий будет опубликован на официальном сайте туристической Карелии уже в ближайшее время.

По планам властей 21 декабря состоится выставка, на которой будет присутствовать карельский Дед Мороз Талвиукко. На мероприятии будет поставлен акцент на туризм и отдых в Карелии.

Персоны 1 в новости

Глава Республики Карелия
1 место
Раздел:
Источник фото:
webpulse.imgsmail.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119738078
Умерли за год
19119600
Родились за год
47037600