23:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Порываев считает, что за новыми тысячными купюрами "без креста" начнется настоящая охота

19 октября 2023
3022
3 мин.
1
Порываев считает, что за новыми тысячными купюрами "без креста" начнется настоящая охота

Ситуация с купюрами нового образца продолжает набирать обороты. Православные активисты возненавидели Центральный Банк после того, как на новой купюре с изображением храма они не нарисовали христианский крест. В регуляторе официально заявили, что уже в ближайшее время дизайн тысячной купюры будет пересмотрен. Однако все оказалось не так просто. Эксперты считают, что теперь купюры, на которых не будет изображения креста, сильно заинтересуют различных коллекционеров. Уже сейчас такие банкноты покупаются за огромные деньги.

На изображении новой купюры показана башня Сююмбике, расположенная на территории Казанского кремля. Также на банкноте нарисован Музей истории татарского народа. Бурный ажиотаж у православных активистов был вызван тем, что на храме отсутствует крест, однако он действительно был снят в послереволюционные годы. Стоит отметить, что изображенная на купюре башня была увенчана полумесяцем. Христиане увидели в этом дискриминацию своей веры. Центральному Банку не осталось ничего, кроме как отреагировать на обвинения. В пресс-службе регулятора было сказано следующее: «На данный момент было принято решение приостановить выпуск данных купюр. В широкие массы она не поступила».

Данное заявление обрадовало многих христиан, чьи религиозные чувства были задеты данным изображением. Однако куда больший ажиотаж был вызван среди бонистов. Коллекционеры денежных знаков сразу же решили получить купюры, выпущенные довольно ограниченным тиражом. Более подробно об этом рассказал Владимир Порываев, специалист в области нумизматики и бонистики. Эксперт прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Никто не сомневается в том, что купюры, напечатанные без креста на храме, станут настоящим объектом ценности для коллекционеров. Как только Банк России заявил о своем намерении временно приостановить их выпуск, банкноты в узких кругах стали считаться раритетом. Именно по этой причине бонисты будут за ними охотиться».

По его мнению, данные купюры могут оказаться на руках у людей, однако их будет крайне мало. Это показывает практика прошлых лет. К тому же, есть определенные лица, которые имеют важную задачу: регулировать процесс передвижения новых денежных знаков. Они получают новые купюры раньше всех остальных, задолго до массового распространения. Так что скандальные тысячные купюры так или иначе окажутся в руках заинтересованных коллекционеров. Итоговая стоимость таких редких банкнот зависит от нескольких факторов, главным из которых является распространение. Чем больше купюр попало в массы, тем ниже их стоимость у бонистов. Пока что даже Порываев не может назвать точную сумму. Но, по его предположениям, она будет в несколько раз превышать номинал банкноты.

По мнению эксперта, модернизированные и переработанные тысячные купюры тоже могут привлечь внимание коллекционеров. В истории уже есть несколько подобных случаев. К примеру, ажиотаж среди бонистов появился, когда правительство выпустило купюры, номинал которых составлял 200 и 2000 рублей. Тогда оборот таких денежных знаков был весьма маленьким, из-за чего они и стали представлять такой коллекционный интерес. В банке или магазинах эти купюры получить было практически невозможно. Те, кто все-таки смог стать обладателем этих банкнот, начали продавать их с небольшим «наваром». Так, за двухтысячную купюру они просили 2500-2700 рублей.

Раздел:
Источник фото:
www.profbanking.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119852258
Умерли за год
19197796
Родились за год
47229976