14:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Белоруссия и Россия договорились о штрафах за ПДД
Белоруссия и Россия договори...
Подписка на рассылку

Белоруссия и Россия договорились о штрафах за ПДД

27 октября 2023
4963
3 мин.
9
Белоруссия и Россия договорились о штрафах за ПДД

25 октября на пленарном заседании Совета Федерации РФ был одобрен новый закон о взаимном с Белоруссией признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Этот закон предоставляет механизм для более эффективного пресечения нарушений ПДД со стороны граждан России и Белоруссии.

Согласно новому законодательству, граждане этих двух стран больше не смогут уклоняться от наказания за нарушения, так как решения административных органов одной страны будут обязательны для исполнения на территории другой страны. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Следует отметить, что соглашение о взаимном признании штрафных санкций было официально подписано в Чолпан-Ате (Киргизия) 8 сентября 2022 года. Проект закона о ратификации этого соглашения был внесен президентом России Владимиром Путиным в Государственную думу 28 июля. Со своей стороны, Белоруссия уже прошла процесс ратификации данного закона. Теперь проект закона находится на рассмотрении в РФ.

Новый закон, утвержденный Россией и Белоруссией, предусматривает взаимный обмен информацией между ГИБДД РФ и ГАИ РБ, а также направление решений по делам об административных нарушениях для исполнения. Решения будут приниматься в отношении как физических, так и юридических лиц, если нарушения были зафиксированы автоматическими комплексами фото- и видеофиксации или средствами фото.

Согласно соглашению о взаимном признании штрафов, нарушители будут наказываться в соответствии с нормами юрисдикции, где было совершено правонарушение. Штраф будет взыскан в национальной валюте той страны, где будет исполняться решение, по официальному курсу Центробанка. При этом собранные штрафы станут доходом государства, на территории которого живет человек, нарушивший правила. Если он является гражданином России и имеет вид на жительство в Белоруссии, то он будет отвечать по законодательству РБ.

Как отметил министр МВД Белоруссии Иван Кубраков, если гражданин совершает административное правонарушение на территории России, то официальные органы ГИБДД РФ направляют решение о привлечении к административной ответственности или административный протокол ведомству Беларуси, и уже на территории этой страны гражданин привлекается к административной ответственности. То же самое происходит в отношении граждан России, когда они пребывают в Беларуси.

Елена Афанасьева, являющаяся членом комитета Совета Федерации по международным делам, заявила, что решения, связанные с сотрудничеством, не могут включать действия, которые не являются предметом наказания в соответствии с законодательством того государства, где проживает лицо, совершившее правонарушение.

Эксперты обратили внимание на проблемы, связанные с уплатой штрафов российскими водителями за нарушения в Белоруссии и России.

«В Белоруссии значительное количество камер установлено на основных направлениях, так как страна является транзитной. Информация с этих камер собирается в центральном сервере и передается на посты ГАИ, которые расположены вдоль трасс, на въезде и выезде из страны, а также на въезде в Минск. На этих постах получают информацию о нарушителях, их останавливают и предлагают оплатить штраф на месте. В России отсутствует подобная система», - указал Игорь Моржаретто, являющегося членом Общественного совета МВД РФ.

Источник фото:
stupinoadm.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119763653
Умерли за год
19137115
Родились за год
47080690