18:20
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Иностранный эксперт считает, что США и Китай не улучшат свои отношения в ближайшем будущем
Иностранный эксперт считает,...
Подписка на рассылку

Иностранный эксперт считает, что США и Китай не улучшат свои отношения в ближайшем будущем

28 октября 2023
4395
2 мин.
4
Иностранный эксперт считает, что США и Китай не улучшат свои отношения в ближайшем будущем

Китайский эксперт из университета исследований считает, что Соединенные Штаты и КНР не улучшат свои взаимоотношения в ближайшем будущем. Существенных изменений в сотрудничестве между странами он не ожидает. Вашингтон все еще оценивает Пекин как своего самого главного стратегического конкурента. Подобные слова эксперта были опубликованы иностранным изданием Global Times.

В конце месяца министр иностранных дел из Китая посетит США с деловым визитом. Встреча с американскими дипломатами назначена на 26-28 октября. Эксперт из центра исследований полагает, что существенных изменений во взаимоотношениях стран после визита не произойдет. Причина кроется в том, что Америка сосредоточилась на сдерживании и подавлении своего главного стратегического конкурента.

Эксперт считает, что после того, как взаимодействия между странами наладилось, отношения США и Китая слегка стабилизировались, но об улучшении и возвращении к прошлому сотрудничеству речи быть не может. Вашингтон намерен продолжать оказывать на КНР давление по разным фронтам.

Визит китайского дипломата состоится в преддверии саммита АТЭС, который назначен на 11-17 ноября. Китайский правитель планирует принять в нем участие, поэтому вскоре отправится в Сан-Франциско.

Эксперт напомнил, что отношения США и Китая ухудшились еще во времена правления Дональда Трампа. После вступления на пост президента Джо Байдена ситуация только усугубилась. Обострение отношений произошло в августе прошлого года после того, как Нэнси Пелоси посетила Тайвань. Президент КНР несколько раз говорил о том, что его страна будет выстраивать с США отношения исключительно на принципах мирного существования, выгодного для обеих сторон сотрудничества и взаимного уважения. Китайский лидер надеется, что американское правительство разделит его намерения.

Персоны2 и Компании2 в новости

президент США
1 место
Президент США
2 место
Раздел:
Источник фото:
rg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119800778
Умерли за год
19162540
Родились за год
47143240