21:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Правила регистрации автомобилей в России могут изменить
Правила регистрации автомоби...
Подписка на рассылку

Правила регистрации автомобилей в России могут изменить

8 ноября 2023
4826
2 мин.
5
Правила регистрации автомобилей в России могут изменить

Государственной думой в первом чтении был принят законопроект об изменении правил регистрации транспортных средств. Согласно поправкам, полис ОСАГО будет исключен из списка необходимых документов для постановки автомобиля на учет. Эксперты высказывают опасения, что такие изменения могут привести к увеличению числа водителей, не имеющих страховки. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

По мнению авторов законопроекта, постановка транспортного средства на учет в Госавтоинспекции не обязательно означает, что владелец начинает немедленно использовать его на общественных дорогах. Однако действующее законодательство требует наличия у владельца полиса ОСАГО.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что государственная регистрация транспортного средства не обязывает владельца использовать его путем участия в дорожном движении. После регистрации авто автомобилист может в течение длительного времени не пользоваться им. Однако следует отметить, что ответственность за несоблюдение требований законодательства об обязательном страховании владельцев транспортных средств возлагается исключительно в случае выявления нарушений при надзоре за дорожным движением.

В письме начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаила Черникова к сенатору Андрею Кутепову, говорится о предложении исключить полис ОСАГО из перечня документов, необходимых для постановки транспортного средства на учет. С таким предложением он выступал еще весной.

В Российском Союзе Автостраховщиков (РСА) отметили негативное отношение к предложению об исключении обязательного предъявления полиса ОСАГО при постановке транспортного средства на учет.

Представители союза отметили, что для регистрации автомобиля необходимо приехать в подразделение Госавтоинспекции, что уже считается эксплуатацией ТС на дорогах общего пользования, и по законодательству запрещено ездить без ОСАГО. Следовательно, уже на этом этапе в случае ДТП потенциальным потерпевшим не гарантирована соответствующая страховая защита. В отсутствие контроля при регистрации ТС нет уверенности, что автовладелец добросовестно исполнит обязанность по страхованию, считают в РСА.

РСА выразили обеспокоенность тем, что если владелец ТС не приобрел полис до постановки автомобиля на учет, нет гарантии, что он сделает это впоследствии. Существующие штрафы, к сожалению, не стимулируют недобросовестных автовладельцев приобретать ОСАГО, так как вероятность быть оштрафованным все-таки невысока, а штраф составляет всего 800 рублей. РСА подчеркивают, что обсуждение целесообразности представления полиса при регистрации можно будет вновь рассмотреть после запуска и отладки механизма проверок наличия ОСАГО с помощью дорожных камер.

Персоны2 и Компании3 в новости

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения генерал-лейтенант полиции
1 место
Глава комитета СФ по экономической политике
2 место
Источник фото:
kakzarabativat.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119833943
Умерли за год
19185253
Родились за год
47199118