11:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В СФ предложили перенести на завершение 2024 года уплату утильсбора автопроизводителями
В СФ предложили перенести на...
Подписка на рассылку

В СФ предложили перенести на завершение 2024 года уплату утильсбора автопроизводителями

9 ноября 2023
3393
2 мин.
9
В СФ предложили перенести на завершение 2024 года уплату утильсбора автопроизводителями

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выступил с предложением отложить уплату утилизационного сбора крупными российскими автопроизводителями на декабрь 2024 года. По информации, имеющейся в распоряжении газеты «Известия», сенатор направил соответствующее письмо вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко и помощнику президента России Максиму Орешкину.

Содержание предложения заключается в рассмотрении возможности переноса ежеквартальных сроков уплаты утилизационного сбора в бюджет на декабрь 2024 года для ключевых отечественных автопроизводителей (АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, УАЗ).

По мнению Кутепова, крупные предприятия автомобильной промышленности выплачивают утилизационный сбор в федеральный бюджет ежеквартально в течение года. Однако для обеспечения ликвидности крупнейших автопроизводителей в 2020 году, а также в 2022–2023 годах, правительство приняло решение о переносе сроков уплаты на декабрь. Он добавил, что такие меры обеспечили соответствующие предприятия оборотными средствами на протяжении года.

Как отметил сенатор, в течение 2023 года возникло несколько негативных факторов, которые привели к дополнительным многомиллиардным расходам у отечественных автопроизводителей. Среди них он упомянул рост ключевой ставки до 15% годовых, необходимость формирования запасов комплектующих, усложненные логистические, платежные и корпоративные схемы поставок из-за отказа зарубежных перевозчиков от сотрудничества, снижение объемов экспорта российских автомобилей и т.д.

28 сентября стало известно, что в следующем году из федерального бюджета планируется выделить более 30 миллиардов рублей на поддержку российского автомобильного промышленного сектора. Это на 3,3 миллиарда рублей больше, чем объем средств, выделенных отечественным автопроизводителям в 2023 году. Таким образом, на финансирование программы льготного автокредитования в следующем году предусмотрено 12,3 миллиарда рублей.

Персоны3 и Компании6 в новости

Глава комитета СФ по экономической политике
1 место
Вице-премьер
2 место
Помощник президента Российской Федерации
3 место
УАЗ
2 место
КамАЗ
3 место
АвтоВАЗ
4 место
Раздел:
Источник фото:
rusdtp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120447743
Умерли за год
19605613
Родились за год
48233278