12:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Болгария планирует еще больше заработать на российском газе
Болгария планирует еще больш...
Подписка на рассылку

Болгария планирует еще больше заработать на российском газе

18 ноября 2023
3166
3 мин.
7
Болгария планирует еще больше заработать на российском газе

На днях стало известно о том, что Болгария ввела дополнительный сбор на транзит российского газа в страны, входящие в состав Европейского союза. На данный момент поставки отечественного сырья через Болгарию сократились до своего исторического минимума. Однако это произошло из-за геополитической напряженности между Россией и Западом. В Европе только Венгрия и Сербия не стали отказываться от дешевого и качественного «голубого топлива». Эксперты считают, что такое решение Болгарии позволит получать ей дополнительный доход в размере 1 млрд долларов в год.

Представители Парламента Болгарии рассказали о том, что фискальный сбор средств начнет действовать с января следующего года. По имеющейся информации, его размер увеличится в два раза и составит 100 долларов за одну тысячу кубометров. Теоретически оплата сбора ляжет на плечи импортеров и газотранспортных компаний, которые закупают сырье. Однако отечественные аналитики убеждены в том, что все налоговые обязательства станут проблемой «Газпрома», который пытается сохранить европейских покупателей.

Алексей Гривач, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Можно с уверенностью сказать, что это не налог, а обычный грабеж. Решение, принятое Болгарией, является нарушением норм, принятых странами Европейского союза. Грубо говоря это весьма дискриминационная мера, из-за которой газоснабжение некоторых западных стран в этот зимний сезон ставится под большим вопросом».

По его словам, российский газ поступает в Сербию и Венгрию по газопроводу «Турецкий поток». Сама Болгария не покупает это сырье, однако грамотно использует свое географическое положение. Правительство страны ввело комиссию на транзит газа, добываемого в России. На сегодняшний день объем экспорта в страны Юго-Восточной Европы составляет порядка 6-7 кубических метров. Гривач считает, что механизм взимания этой фискальной нагрузки все еще остается непонятным. Дело в том, что контракт, заключенный между странами, не подразумевает введение подобного сбора.

Согласно официальной информации, Болгария не закупает газ у России на протяжении последних полутора лет. Однако на самом деле все обстоит несколько иначе. К примеру, в октябре этого года в болгарскую газотранспортную систему поступило примерно 1,7 кубометров газа, 90% из которых имели российское происхождения. Дело в том, что эти объемы сырья болгары купили у европейских контрагентов, столкнувшихся с избытком сырья.

Гривач убежден, что теперь у Болгарии осталось все два варианта дальнейших действий. В первом случае ей нужно обращаться в суд и доказывать законность введения этой меры, а во втором – полностью отказаться от транзита. По его мнению, правительство Болгарии планирует шантажировать Россию и своих соседей, угрожая прекратить транзит. Если данная идея все же будет реализована, то уже в начале следующего года может возникнуть искусственный газовый кризис, который будет носить весьма острый характер. Сильнее всего, от этого пострадают страны Юго-Восточной Европы, однако весь газовый рынок в таком случае столкнется с определенными проблемами. Однако может быть и такое, что Европейский союз не позволит Болгарии реализовать эту идею, чтобы приберечь этот рычаг давления на будущее.

Раздел:
Источник фото:
www.oilexp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119742203
Умерли за год
19122425
Родились за год
47044550