09:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Украина отказалась продлевать транзит российского газа: Кремль даже не спросили
Украина отказалась продлеват...
Подписка на рассылку

Украина отказалась продлевать транзит российского газа: Кремль даже не спросили

26 января 2024
1254
3 мин.
11
Украина отказалась продлевать транзит российского газа: Кремль даже не спросили

Экспорт газа, имеющего российское происхождение, в страны Европейского союза все еще продолжается. На протяжении последнего года поставки осуществляются исключительно транзитом через Украину, но и здесь есть свои сложности.

По словам экспертов, уже летом этого года истечет срок действия соглашения, заключенного между Россией и Украиной, позволяющий второй стране стать транзитной точкой в поставке «голубого топлива» в европейский регион. Однако о продлении контракта Киев намерен договариваться не с Кремлем, а с покупателями сырья, то есть странами, входящими в состав Европейского союза. В последнее время все больше проблем появляется из-за того, что офис Зеленского всячески опровергает пролонгацию договора. Более того, президент Украины уделяет особое внимание тому, что никаких переговоров с Кремлем по этой теме он проводить не будет.

Словакия стала первой страной, которая заявила о необходимости продления соглашения, позволяющего европейским странам получать российский газ. «Это действительно нам необходимо. Данное решение также пойдет на пользу Италии и Австрии», - заявил Роберт Фицо, глава правительства Словакии. Изначально появилась информация, что уже обсуждают этот вопрос и пытаются найти компромисс, однако Киев сразу же опроверг это, заявив, что не видит необходимости в продлении этого соглашения. Более того, по словам Зеленского, украинский Кабмин ни за что не сядет за стол переговоров с Россией.

Изначально российский газ поставлялся в Европейские страны через несколько газопроводам, в том числе и «Ямал-Европа», и «Северные потоки». Однако после диверсий на этих трубопроводах, отечественное сырье может добраться до европейских покупателей только двумя способами: через «Турецкий поток» и транзитом через Украину по станции «Суджа». Последняя очень маленькая, из-за чего поставки составляют порядка 42 млн кубических метров ежедневно. Если Киев перекроет и это направление, то Россия столкнется с серьезными финансовыми проблемами. По оценкам аналитиков, убытки составят порядка 5-6 млрд долларов. Однако самый сильный ущерб придется пережить Украине, так как в случае отказа от пролонгации соглашения, она потеряет порядка 2 млрд долларов ежегодно.

Андрей Лобода, директор по коммуникациям компании BitRiver, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Велика вероятность того, что контракт с Россией будет продлен. Дело в том, что в отечественном газе нуждается не только Словакия, но и многие другие страны, которые пока что не смогли найти альтернативу. Речь идет о Румынии, Болгарии, Финляндии, Чехии, Италии и т.д. Не стоит забывать, что некоторые государства уже давно отказались от прямых поставок газа из России, однако они с удовольствием приобретают его через третьи страны. Пока что в сильной потребности газа призналась только Словакия, в которой по итогам прошлого года была зафиксирована самая высокая инфляция, связанная с подорожанием газа».

Пока что никто не может с уверенностью рассказать о том, каким образом будет продлеваться соглашение. Дело в том, что у сторон есть еще несколько месяцев, в течение которых они попытаются не только найти компромисс, но и как-то изменить существующий механизм экспорта российского газа.

Раздел:
Источник фото:
www.oilexp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119951093
Умерли за год
19265483
Родились за год
47396498