13:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
РФ получит право участвовать в разработке месторождений Вьетнама
РФ получит право участвовать...
Подписка на рассылку

РФ получит право участвовать в разработке месторождений Вьетнама

21 ноября 2023
3568
2 мин.
6
РФ получит право участвовать в разработке месторождений Вьетнама

Российская Федерация и Вьетнам намерены укрепить сотрудничество в области нефтяных проектов. В рамках этой программы совместная компания «Русвьетпетро» снизит выплаты по налогу на добычу полезных ископаемых на сумму 202 миллиарда рублей до 2030 года. Эта мера была предложена в законопроекте, который был рассмотрен на правкомиссии по законопроектной деятельности 20 ноября. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Предлагается ратифицировать протокол, который предусматривает принятие мер по государственной поддержке деятельности ООО «СК «Русвьетпетро» на территории Российской Федерации. Эти меры направлены на вовлечение в разработку ранее нерентабельных участков месторождений. Целью данного протокола является увеличение доли извлекаемой нефти, учитывая сокращающиеся объемы добычи на фоне перехода на позднюю стадию разработки месторождений.

В рамках поддержки фирмы «Русвьетпетро» может быть введено снижение коэффициентов для выплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Планируется введение коэффициента 0,41 с 1 января 2024 года по 31 декабря 2028 года, а также коэффициента 0,6 с 1 января 2029 года.

В рамках данного протокола Российская Федерация получит право на участие в разработке нефтегазовых месторождений на территории Вьетнама, которые действуют в настоящее время. Это предоставит российским компаниям возможность вкладывать свои ресурсы и опыт в добычу нефти и газа во Вьетнаме.

Кроме того, предусматривается поддержка совместного российско-вьетнамского предприятия под названием «Вьетсовпетро».

«Сотрудничество между Россией и Вьетнамом в нефтегазовой сфере у нас имеет успешный опыт, который начался еще в советские времена. Однако в последние годы мы наблюдаем постоянное расширение и углубление этого партнерства. Это можно объяснить формированием новых региональных центров, особенно в Юго-Восточной Азии, который стал одним из самых перспективных и динамичных регионов», - отметил Дмитрий Полохин, являющийся секретарем комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП.

Напомним, что в октябре было объявлено о намерении России и Вьетнама укрепить сотрудничество в области энергетики. Особое внимание будет уделяться развитию совместной добычи и поставок нефтегазовых ресурсов, угольной промышленности и электроэнергетики, а также модернизации и строительству новых объектов в электроэнергетической сфере.

В рамках «Российской энергетической недели» глава Минэнерго России Николай Шульгинов и министр промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Зиен подписали протоколы, направленные на развитие геологической разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе Вьетнама.

Раздел:
Источник фото:
naked-science.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119754248
Умерли за год
19130674
Родились за год
47064844