11:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Поступления налогов в федеральный бюджет упали на 1,4 трлн
Поступления налогов в федера...
Подписка на рассылку

Поступления налогов в федеральный бюджет упали на 1,4 трлн

22 ноября 2023
3305
3 мин.
7
Поступления налогов в федеральный бюджет упали на 1,4 трлн

В первом полугодии 2023 года собираемость налогов в федеральную казну сократилась на 1,4 трлн рублей по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Эти данные были обнародованы аналитическим порталом ФНС. Общая сумма собранных налогов составила 8,4 трлн рублей, в то время как годом ранее она составляла 9,8 трлн рублей, что на 14% меньше. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Основную долю поступлений в федеральный бюджет составляют налоги на прибыль организаций, на добавленную стоимость (НДС), на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и на доходы физических лиц.

В этом году значительно снизились показатели НДПИ, сократившись с 5,7 трлн до 3,7 трлн рублей, что составляет 35%. Налог на прибыль также уменьшился на 5% в первом полугодии до 867,1 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. НДФЛ снизился на 11% и составил 47,9 млрд рублей. Кроме того, остальные сборы, не уточненные в подробностях, упали почти вдвое, достигнув отметки в 725,9 млрд рублей.

Чиновники чаще говорят о консолидированном бюджете, а не о федеральном, поскольку он включает данные о государственных финансах на всех уровнях, включая региональные и местные. На встрече с президентом Владимиром Путиным 21 ноября глава ФНС Даниил Егоров сообщил, что доходы в консолидированный бюджет за январь-октябрь выросли примерно на 10% (до 37,6 трлн рублей) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Он также отметил, что налоговые показатели федеральной казны находятся в «небольшой положительной зоне около 1%», но не предоставил конкретных цифр.

«Главное значение для граждан имеет федеральный бюджет. Он служит для выполнения социальных обязательств, таких как индексация пенсий, финансирование школ и выплата зарплаты бюджетникам. Кроме того, средства из федерального бюджета направляются на оборону и безопасность, а также перераспределяются между регионами», - подчеркнула Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

Виктор Мачехин, ведущий научный сотрудник лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС, считает, что федеральный бюджет играет ключевую роль в перераспределении национального дохода, обеспечивая финансовые ресурсы для экономического развития, социальной политики и укрепления обороноспособности страны. Региональные и местные бюджеты направляются на финансирование различных сфер, включая жилищно-коммунальное хозяйство (например, проведение капитального ремонта) и образование.

Согласно заключению Счетной палаты о проекте казны на ближайшую трехлетку, ожидаются поступления в размере 23,2 трлн рублей в федеральный бюджет от уплаты налогов за 2023 год. Этот прогноз почти втрое превышает сумму, собранную за январь-июнь текущего года. Более того, дальнейший рост ожидается в следующие годы: в 2024 году до 27,4 трлн рублей, в 2025 году до 28,4 трлн рублей, а в 2026 году до 28,9 трлн рублей.

Однако к концу года ситуация с казной может улучшиться. Виктор Мачехин из РАНХиГС  полагает, что в июле-октябре доллар был стабильным и достиг отметки в 100 рублей, что должно привести к увеличению налоговых поступлений в федеральный бюджет от экспортеров. Кроме того, в третьем квартале дисконт на российскую нефть сократился с увеличением мировых цен и адаптацией к ценовому потолку, отметил аналитик «БКС Форекс» Анатолий Трифонов.

Персоны3 и Компании4 в новости

Руководитель отдела макроэкономического анализа группы компаний «ФИНАМ»
1 место
Руководитель Федеральной налоговой службы России
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Финам
2 место
Раздел:
Источник фото:
nalog.gov.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119736428
Умерли за год
19118470
Родились за год
47034820