13:46
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рецептурные лекарства можно будет купить по биометрии онлайн
Рецептурные лекарства можно ...
Подписка на рассылку

Рецептурные лекарства можно будет купить по биометрии онлайн

14 декабря 2023
3248
3 мин.
8
Рецептурные лекарства можно будет купить по биометрии онлайн

В Центре биометрических технологий (ЦБТ), совместном предприятии «Ростелекома», Центрального банка и Росимущества, сообщили, что данные из Единой биометрической системы (ЕБС) будут применяться для дистанционной покупки рецептурных лекарств. Уточняется, что для успешной реализации пилотного проекта были созданы все необходимые правовые условия. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Там сделали акцент на том, что для подтверждения личности в процессе дистанционной покупки рецептурных лекарств будет достаточно любого устройства с камерой, которое обеспечивает надлежащий уровень защиты данных. По словам представителей организации, с помощью слепка лица человек сможет подтвердить свое право на покупку, как при заказе, так и при получении лекарств от курьера. Такая процедура станет возможной благодаря законодательству о биометрии, которое утверждает, что подтверждение личности с использованием данных из ЕБС эквивалентно предъявлению паспорта. Примечательно, что Министерство цифрового развития и связи также поддерживает данную практику.

Представители пресс-службы ЦБТ подтвердили, что в рамках эксперимента возможность подтверждения рецепта с помощью биометрических данных при физическом посещении аптеки не предусматривается. Однако там не исключают возможности внедрения такого функционала в будущем.

Как известно, начиная с 1 марта текущего года, в Москве, Московской и Белгородской областях был запущен эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Так, пациенты имеют возможность заказать и получить препараты из списка, утвержденного Министерством здравоохранения.

Согласно информации, предоставленной Минздравом, объем продаж рецептурных лекарств через дистанционную систему продаж стабильно повышается. Изначально прирост продаж достигал чуть более 50% из месяца в месяц, однако осенью этот показатель увеличился и достиг почти 80%.

Артем Соколов, являющийся президентом Ассоциации компаний интернет-торговли, отметил, что в настоящее время многие участники фармрынка предлагают лишь небольшой выбор рецептурных препаратов через дистанционный способ продажи. Однако использование биометрии может оптимизировать данный процесс и значительно упростить его.

Основатель маркетплейса Ruherb.pro Алексей Свистов считает, что внедрение биометрии в процесс приобретения препаратов удаленно будет полезно аптечным сетям, так как это поможет им увеличить число клиентов. Кроме того, такая инновация усилит конкуренцию в отрасли, что в свою очередь приведет к снижению стоимости препаратов для потребителей.

Максим Барашев, который является управляющим партнером юридической компании BBNP, отмечает, что данный сервис существенно ускорит внедрение электронных рецептов и их использование в медицинской практике. Это, в свою очередь, способствует предотвращению возможных нарушений, связанных с незаконной покупкой лекарств по чужому талону.

Раздел:
Источник фото:
blotos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119755568
Умерли за год
19131578
Родились за год
47067068