23:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Грузоперевозчиков уличили в массовом уходе от налогов
Грузоперевозчиков уличили в ...
Подписка на рассылку

Грузоперевозчиков уличили в массовом уходе от налогов

26 декабря 2023
5542
3 мин.
9
Грузоперевозчиков уличили в массовом уходе от налогов

В течение трех лет крупный бизнес, занимающийся грузовыми перевозками, использовал «серые» схемы для того, чтобы не платить налоги. С ними работали иностранные организации, большинство из которых покинули РФ после введения санкций, например, такие как ОBI, Nestle, Mars, Procter & Gamble, Coca-Cola, PepsiCo, IKEA, а также отечественные фирмы, включая «Технониколь» и «Черкизово». Об этом сообщается в материале издания «Известия».

По самым последним оценкам Общественной потребительской инициативы (ОПИ), доначисление в федеральный бюджет в результате исков, проведенных в период 2022-2023 годов, может превысить 10 миллиардов рублей. ОПИ также обратила внимание на использование «серых» схем в сфере грузоперевозок и призвала ряд ведомств и правительство усилить контроль над данной отраслью.

В предоставленных документах, направленных главой ОПИ Олегом Павловым в правительство, отмечается, что при настоящем объеме российского рынка автомобильных грузовых перевозок введение мер для предотвращения недобросовестных практик может привести к значительному увеличению ежегодных налоговых поступлений в бюджет на сумму до 300 миллиардов рублей. Этот эффект обусловлен не только сокращением теневого товарооборота, но также обелением рынка труда и снижением числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Предполагается, что ожидаемый результат от реализации таких мер будет еще более значимым и масштабным.

Все нарушители оперировали практически одинаковым сценарием. После получения заказа от крупного предприятия, экспедиторы обращались к контролируемым ими небольшим фирмам-однодневкам, известным как «технические компании». Эти компании имели привилегированные налоговые условия и незаконно снижали выплаты по НДС и налогу на прибыль. В большинстве случаев, к моменту налоговой проверки, эти компании уже были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) как недействующие. Бывают такие случаи, когда в отношении их инициировалась процедура банкротства.

Кроме того, многие из них не имели официального адреса госрегистрации и не обладали собственным транспортом и водителями для грузоперевозок. Когда налоговая служба узнавала об этом, они проводили дополнительное налогообложение и отстаивали свои решения в судах арбитража.

Министерство транспорта Российской Федерации признает соответствующую проблему. В пресс-службе сообщили, что сейчас осуществляется анализ предложений по разработке оптимальных условий для работы грузоперевозчиков на автомобильном рынке. Одной из ключевых задач является разработка механизма защиты от нечестной конкуренции, а также повышение прозрачности деятельности перевозчиков. Министерство придает особое внимание этим вопросам, так как они имеют важное значение для эффективного функционирования отрасли и обеспечения надежных услуг грузоперевозок. При этом в ведомстве сделали акцент на том, что соблюдение налогового законодательства является прямой обязанностью и компетенцией Федеральной налоговой службы (ФНС).

В компании аналитики ИМПАКТ, проведя анализ динамики рассмотрения исковых заявлений, отметили, что проблему использования «серой» схемы можно связать с недостаточным регулированием в данной отрасли.

Источник фото:
support1.vr-vyksa.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119854403
Умерли за год
19199265
Родились за год
47233590