12:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ввозную пошлину на томаты планируют обнулить
Ввозную пошлину на томаты пл...
Подписка на рассылку

Ввозную пошлину на томаты планируют обнулить

13 января 2024
3993
3 мин.
4
Ввозную пошлину на томаты планируют обнулить

Министерство сельского хозяйства РФ планирует отменить ввозные пошлины на свежие томаты в первом полугодии 2024 года, чтобы предотвратить повышение цен на овощи, подобно ситуации с яйцами. Сейчас наблюдается заметный рост стоимости огурцов и помидоров в торговых сетях по сравнению с прошлым годом. Средняя цена составляет около 400 рублей за 1 кг, при этом отсутствует доступная продукция в ценовом сегменте 80-90 рублей. Минсельхоз уже обратился к розничным компаниям для получения информации о потребностях федеральных сетей в этом продукте.

В ведомстве сообщили журналистам издания «Известия», что эта мера будет применяться к свежим и охлажденным томатам, и квота на ввоз таких товаров без пошлины составит 130 тыс. тонн. Однако такое льготное условие не будет распространяться на томаты ребристой, продолговатой и вишневидной формы, а также среднеплодные и крупноплодные томаты. Представители министерства отметили, что такой подход направлен на насыщение внутреннего рынка и обеспечение потребителей свежими томатами по доступным ценам. На данный момент пошлины на помидоры составляют от 10 до 15% в зависимости от их вида.

В РФ власти опасаются повторения ситуации с подорожанием овощей, аналогичной той, что произошла с яйцами. Как сообщает источник в одной из торговых сетей, стоимость огурцов и помидоров в магазинах крупной торговли уже значительно выше, чем год назад. Средневзвешенная розничная цена на данные овощи составляет около 400 рублей за 1 кг, при этом продукция нижнего ценового сегмента, стоимостью 80-90 рублей за 1 кг, практически отсутствует на прилавках.

В январе 2024 года розничная цена на круглый томат составила 161 рубль за 1 кг, что выше, чем в предыдущем году, когда она составляла 129 рублей за 1 кг. Эта информация была предоставлена Плодоовощным союзом.

Минсельхоз уверяет, что динамика цен на овощи соответствует сезонным тенденциям. Повышение стоимости томатов и огурцов объясняется переходом на продукцию, выращенную в защищенном грунте (теплицы), чья себестоимость значительно выше. Кроме того, наблюдается увеличение поставок импортных овощей, что также влияет на цены.

Представители ведомства ожидают, что стоимость овощей начнет снижаться весной 2024 года, поскольку на рынок поступит новый урожай из парников.

Оперативный мониторинг Минсельхоза показывает, что цены на овощи также растут у производителей. В среднем, по данным на 10 января 2024 года, огурцы продавались по цене 133,5 рубля за 1 кг, что на 14,1% выше прошлогоднего уровня. Аналогично, томаты стоили в среднем 127,4 рубля за 1 кг, что на 11,3% выше прошлогодней цены.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев сообщил, что в настоящее время в ассортименте торговых сетей преобладают тепличные отечественные огурцы и помидоры.

«На данный момент нет избытка предложения по огурцам и помидорам со стороны поставщиков, но также нет необходимости говорить о возможном дефиците, так как поставки этих овощей сбалансированы. В период повышения отпускных цен зимой ритейлеры стараются смягчить рост стоимости для потребителей. Например, в текущей ситуации огурцы и помидоры «первой цены», на которые смещается спрос, продаются крупнейшими торговыми сетями значительно ниже их закупочной стоимости», - заявил Караваев.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
top-fon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119747483
Умерли за год
19126041
Родились за год
47053446