16:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Импортеры электроники в РФ отказались от ее закупок за доллары и евро
Импортеры электроники в РФ о...
Подписка на рассылку

Импортеры электроники в РФ отказались от ее закупок за доллары и евро

15 января 2024
3114
2 мин.
3
Импортеры электроники в РФ отказались от ее закупок за доллары и евро

Национальные импортёры электроники в России теперь предпочитают избегать использования доллара и евро при расчетах с зарубежными вендорами и дистрибьюторами. Как сообщил менеджер компании-производителя электроники, в прошлом году большинство закупок были оплачены китайской и индийской валютой, а также деньгами других развивающихся стран. Об этом сообщает издание «Известия».

По словам источника, который близок к одному из импортеров, в настоящее время в 99% случаев российские компании предпочитают использовать при расчетах рубль, юань, дирхам, вон и донг. Это имеет свои преимущества, так как такая практика исключает риски прослеживаемости отгрузок, не требует взаимодействия с банками-корреспондентами из недружественных стран, обеспечивает быстрое осуществление платежей и позволяет сократить количество посредников при поставках.

В настоящее время российские компании рассматривают возможность использования криптовалюты для расчетов с зарубежными контрагентами. В некоторых финансовых структурах уже начали предлагать свои услуги посредничества в этой сфере, и в конце 2023 года это стало доступно дистрибьюторам.

Эльдар Муртазин, являющийся ведущим аналитиком Mobile Research Group, отмечает, что приобретение достаточного количества товаров внутри России, оплачиваемых в долларах или евро, становится сложной задачей. Также присутствует трудность осуществления этих платежей за границу из-за санкций со стороны западных банков.

Помимо этого эксперт отметил, что использование валют дружественных стран, таких как юань, может привести к небольшим экономическим выгодам, хотя и незначительным - около 1%. Однако сам факт того, что стоимость закупок не увеличилась при смене расчетных валют, является положительным для продавцов и покупателей техники. Кроме того, возможность свободного обмена и перевода этих денежных средств, а также последующая конвертация их обратно в доллары за пределами РФ, позволяют избежать дефицита, сбоев в системе оплаты и логистики.

Персоны1 и Компании2 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Mobile Research Group
1 место
Раздел:
Источник фото:
mirtesen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119784278
Умерли за год
19151240
Родились за год
47115440