12:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, почему выросли доходы россиян
Эксперты рассказали, почему ...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, почему выросли доходы россиян

8 февраля 2024
1806
3 мин.
8
Эксперты рассказали, почему выросли доходы россиян

По итогам прошлого года, реальные доходы россиян выросли на 5,4%. Эксперты считают, что данная прибавка является весьма солидной и полностью соответствует действительности.

Однако далеко не все разделяют такую положительную оценку. Дело в том, что в России есть множество социальных категорий, у каждой из которых своя ситуация с доходом. Представители Росстата сообщили, что в прошлом году средненоминальный заработок жителя страны составил 50 265 рублей. По сравнению с 2022 годом, данный показатель увеличился на 10,9%. По словам экспертов, это, в первую очередь, связано с ростом ВВП России. За прошлый год он вырос на 3,6%, благодаря чему превзошел все самые смелые прогнозы отечественных ведомств. Аналитики Минэкономразвития утверждали, что годовой прирост данного показателя составит 2,8%. Максим Решетников, глава ведомства, считает, что основа этой динамики неразрывно связана с внутренними ресурсами.

Александр Шнейдерман, глава клиентской поддержки компании «Альфа-Форекс», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В ходе анализа Росстат изучает данные, полученные по отдельным домохозяйствам, которых насчитывается несколько десятков тысяч. Доходы россиян увеличиваются крайне неравномерно. Более того, данный показатель растет по разным причинам. В конечном итоге, ведомство предоставляет среднее значение. Практика показывает, что такая динамика зачастую связана с увеличением социальных выплат в стране».

Однако все не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что ситуация с гражданами, работающими в малом или среднем бизнесе, выглядит не так однозначно. На протяжении последних лет правительство делает все возможное, чтобы обелить доходы россиян. Сейчас граждане все реже получают «серую» зарплату в конверте. Игорь Николаев, научный сотрудник Института экономики РАН, сказал по этому поводу следующее: «Данные, предоставленные Росстатом, вполне репрезентативны. Однако не стоит забывать о бюджетном импульсе, зафиксированном в первой половине прошлого года. Именно с его помощью удалось сократить огромный дефицит бюджета, который был катастрофическим. Эти вливания позволили обеспечить рост в частном секторе».

По его мнению, предоставленная картина крайне далека от целостности. Многие жители могут сказать, что даже не почувствовали никакого роста доходов. Однако многие компании, штат которых насчитывает несколько тысяч персонала, индексируют заработные платы несколько раз в год. Некоторые из них даже выплачивают своим работникам премии по 100 тысяч рублей. Николаев считает, что в этом году рост реальных доходов населения продолжится, однако более низкими темпами.

«В прошлом году все ждали сокращения экономической активности в стране. Однако меры правительства и ведомств позволили ситуации измениться в гораздо более приемлемую сторону. Главным вопросом, волнующим властей, остается экономическая стабильность в России. Сможет ли наша экономика в этом году поддерживать такие же высокие темпы роста или же ее ждет стагнация? Именно от этого зависит рост реальных доходов», - заявил Алексей Ведев, директор центра структурных исследований РАНХиГС. Он считает, что более вероятен сценарий более медленного развития отечественной экономики (в районе 1,5%). 

Раздел:
Источник фото:
mustoi.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119746823
Умерли за год
19125589
Родились за год
47052334