13:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Стало известно, кто из самозанятых имеет право на налоговый вычет

20 февраля 2024
1464
1 мин.
1
Стало известно, кто из самозанятых имеет право на налоговый вычет

С началом этого года жители России начали довольно активно оформлять различные вычеты, в том числе и налоговый. Наталья Вайнберг, известный юрист, рассказала, кто из самозанятых может рассчитывать на него.

По мнению специалиста, для получения возврата в размере 13% самозанятым необходимо соответствовать определенным условиям. В первую очередь, такое право получают граждане России, которые платят подоходный налог. Представители данной категории платят не 13%, как официально трудоустроенные сотрудники, а 4% или 6%. Также она обращает внимание на то, что работник, не числящийся как самозанятый, однако состоящий в трудовых отношениях, может с уверенностью рассчитывать на получение налогового вычета. Дело в том, что в такой ситуации НДФЛ за него оплачивает работодатель.

Также они могут вернуть 13%, если заключат трудовой договор с работодателем. Данные средства можно получить с образовательных расходов, частично оплатить лечение, медицинское страхование или компенсировать поездку в санаторий. В этом году совершеннолетний житель России может вернуть не более 15,6 тысяч рублей (если его расходы составляют менее 120 тысяч рублей). На ребенка государство выделяет порядка 6,5 тысяч рублей.

По отношению к самозанятым действует и особый вычет, о котором мало кто знает. Его размер составляет 10 тысяч рублей и предоставляется при регистрации. Данная сумма расходуется на сокращение ставки налога: до 3%, если речь идет о физлицах, и до 4% - если самозанятый является индивидуальным предпринимателем или владельцем компании.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
www.solidarnost.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119750618
Умерли за год
19128188
Родились за год
47058728