06:34
Пробки:   4
$
91.0313
94.9221
Американские санкции могут изменить мировой нефтяной рынок
Американские санкции могут и...
Подписка на рассылку

Американские санкции могут изменить мировой нефтяной рынок

17 февраля 2025
1043
3 мин.
12
Американские санкции могут изменить мировой нефтяной рынок

После того, как Дональд Трамп стал официальным президентом США, на мировом нефтяном рынке начался настоящий ажиотаж. Дело в том, что он уже заявил о введении «энергетического чрезвычайного режима», направленного на резкое повышение добычи сырья в стране.

По мнению отечественных аналитиков, это может привести к сильному снижению цен на нефть. Более того, членам ОПЕК+, в том числе и России, стоит готовиться к возможному появлению достаточно серьезного конкурента в лице Соединенных Штатов. Для отечественных производителей в этом нет ничего хорошего, так как ситуация усугубляется сильным санкционным давлением со стороны недружественных стран.

Игорь Юшков, эксперт Финансового университета, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Политика американского правительства не может не отразиться на нефтяном рынке. Перед своим уходом Джо Байден ввел очередные санкции против российских производителей и танкерного флота. Ранее ограничения со стороны недружественных стран затрагивали только кредитование, но последним своим указом предыдущее американское правительство запретило все экономические контакты. Помимо этого, США ввели привязку к индивидуальным номерам танкеров, из-за чего перерегистрировать их стало значительно сложнее. Пока что нельзя с полной уверенностью сказать, что другие страны продолжат принимать такие суда у себя в портах».

Сергей Суверов, инвестиционный стратег, сказал по этому поводу следующее: «Ни для кого не секрет, что Трамп стал известен благодаря своим резким шагам. Но полностью избавиться от России на нефтяном рынке у него не получится. Доля страны на глобальном рынке превышает 10%. Все ограничения, которые были ранее введены против экспорта, так и не привели к его обрушению». По его словам, многое для России будет зависеть от того, как себя поведут основные покупатели отечественного сырья – Китай и Индия. Дело в том, что эти государства являются членами объединения БРИКС, поэтому не торопятся подчиняться давлению со стороны США.

Другие эксперты считают, что Трамп может использовать комбинацию давления и уступок для достижения своих целей. Многое будет зависеть от того, как пройдут переговоры по вопросу военного конфликта на Украине. Если этот процесс зайдет в тупик, то он может усилить санкционное давление в отношении России. Однако мировой рынок нефти уже изменился и адаптировался к новым условиям, поэтому добиться желаемого американскому правительству будет достаточно сложно. Резко увеличить собственное производство нефти весьма проблематично, так как уже сейчас данный показатель в США близок к максимальному. Низкая стоимость сырья не сможет поддержать американских производителей. На данный момент стоимость эталонной нефти марки Brent составляет около 70 долларов за баррель, что устраивает как потребителей, так и производителей.

По мнению аналитиков, все последние заявления Трампа по увеличению добычи сырья в США являются лишь игрой на публику. Он всеми силами пытается показать, что намерен снизить стоимость топлива в США, которая выросли по вине неправильных действий Байдена. Вот только в позиции Вашингтона можно выявить противоречия. К примеру, Трамп обещает удешевить нефть и даже угрожает странам ОПЕК+, однако снижение цен до 30-40 долларов за баррель, чего так хочет американский президент, приведет к появлению проблем у сланцевых компаний в США.

Персоны4 и Компании8 в новости

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.
1 место
президент США
2 место
Президент США
3 место
Член индексного комитета биржи ММВБ
4 место
БРИКС
2 место
Раздел:
Источник фото:
s0.rbk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8190726688
Умерли за год
8180522
Родились за год
20125532