10:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Бесплатные коворкинги пользуются популярностью у москвичей
Бесплатные коворкинги пользу...
Подписка на рассылку

Бесплатные коворкинги пользуются популярностью у москвичей

30 января 2015
4938
2 мин.
2
Бесплатные коворкинги пользуются популярностью у москвичей
Волна открытия бесплатных ковркингов продолжает катиться по столице. Так, ГБУ "Малый бизнес Москвы" планирует их создание в Южном и Центральном административных округах. Ждут своего открытия две площадки на 45 и 50 рабочих мест.

Надо отметить, что система бесплатных коворкингов пользуется популярностью у москвичей. По данным за прошлый год, действующие площадки посетили порядка 16 тысяч начинающих бизнесменов, при этом почти 80% посетителей – фрилансеры. Они реализуют различные проекты, стараясь уложиться в срок от двух недель до шести месяцев. Оставшиеся 20% - это те, кто начинает процесс оформления статуса юридического лица или другой правовой формы, связанной с предпринимательской деятельностью.

Посетители коворкингов взаимодействуют друг с другом по разным направлениям. Вместе с тем, одни из них являются постоянными резидентами, а другие, неограниченные фиксированным рабочим временем, приходят для поиска партнеров или заказать какую-либо услугу.

Александр Колодезный, руководитель проекта по созданию государственных коворкингов, говорит: "Мы стараемся увеличивать пропускную способность коворкингов как за счет новых площадок, так и за счет введения новой образовательной программы CoworkUp, которая помогает нашим резидентам получить основные компетенции, необходимые для ведения бизнеса. По окончанию курса им выдается пакет документов на организационно-правовую форму, далее они регистрируют свое предприятие. После этого на территории коворкинга они могут находится еще порядка трех месяцев, после чего покидают площадку".

Напомним, что коворкинги специально создаются для тех, кто не желает работать ни дома, ни в офисе. Это помещения, оборудованные компьютером, канцелярской техникой и доступным интернетом. Иногда в них дополнительно предусматривают зону отдыха, комнаты для переговоров и другие функциональные помещения.

В открывшихся в столице коворкингах, кроме бесплатной аренды офисов, резиденты могут участвовать в образовательных программах. Получить необходимую юридическую консультацию, в том числе ее могут дать адвокаты Москвы. А также обратиться с просьбой по поводу других механизмов господдержки.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор Praktika Development
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117113918
Умерли за год
17322448
Родились за год
42616288