02:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Замглавы правительства Ярославской области Ростислав Даниленко удивился критике со стороны ОНФ
Замглавы правительства Яросл...
Подписка на рассылку

Замглавы правительства Ярославской области Ростислав Даниленко удивился критике со стороны ОНФ

2 апреля 2015
1473
2 мин.
Замглавы правительства Ярославской области Ростислав Даниленко удивился критике со стороны ОНФ
Согласно цифрам отчета, который был зачитан на очередном заседании ОНФ, смертность в регионе на 18,7% выше чем по стране и на 13,8% - по ЦФО. Однако на самом деле только за последний год этот показатель снизился в Ярославской области на 2%, и это учитывая тот факт, что весь ЦФО «в возрастном срезе является наиболее старым округом в Российской Федерации, поэтому здесь один из самых высоких показателей смертности». Даниленко уверен, что эксперты обращались к неофициальным данным, тогда как ярославские чиновники используют только данные Росстата: «Это не какая-то наша прихоть или прихоть департамента здравоохранения, а официальные данные».

Не произошло в области и заявленного в отчете сокращения финансирования. Областной бюджет здравоохранения в этом году увеличился на полмиллиарда рублей. Оптимистично выглядят и другие показатели, вопреки выводам экспертов. Каждая больница в области сегодня имеет дневные стационары, обеспечивающие пациентам весь необходимый комплекс медицинских услуг, и это вполне заменяет сокращенный в рамках оптимизации системы здравоохранения койко-фонд. Что же касается якобы плачевного состояния больницы №2 в Рыбинске и областной онкологической больницы, то Даниленко изъявил готовность в любой момент продемонстрировать их отремонтированные операционные и палаты.

По мнению чиновника, проверяющие были по меньшей мере некомпетентны, поэтому результаты проверки и  оказались такими удручающими. Даниленко не раз в ходе разговора подчеркнул, что областные власти охотно шли и будут идти навстречу ОНФ, однако любая критика со стороны экспертов или общественности должна быть  «объективной и обоснованной».
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112751483
Умерли за год
14334841
Родились за год
35266246