21:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На чем экономят москвичи в кризис
На чем экономят москвичи в к...
Подписка на рассылку

На чем экономят москвичи в кризис

10 апреля 2015
1456
2 мин.
На чем экономят москвичи в кризис
Эксперты потребительского рынка проследили тенденции снижения спроса населения за период с момента изменения геополитической обстановки, обмена санкциями и «рублевыми» колебаниями.

Так, после первой волны санкций и существенного роста иностранных валют в 2014 году наиболее выраженным было стремление москвичей сменить место летнего отдыха с заграничных курортов на поездку в Сочи или даже в Тверь. Однако с того момента положение жителей столицы существенно ухудшилось. За полгода безработица в Москве выросла почти на 35%, и это только официальные цифры. Значительно повысились цены, а зарплаты остались теми же.

Согласно опросам, почти 25% россиян откладывают покупку одежды и обуви. Более 30% респондентам приходится экономить на продуктах питания. В Москве обстановка немногим лучше, однако на 20% упали продажи автомобилей, а также перестали заводить собак. Салоны красоты и москвичи, и москвички посещают в основном, чтобы просто подстричься. В кино, театры, на выставки стали ходить реже. Если в прошлом году москвичи стали отказываться от турпоездок, то сегодня стали экономить на повседневной жизни.

Клиники пластической хирургии отмечают падение спроса на маммопластику и лифтинг почти в два раза. При этом клиники не могут снизить стоимость процедуры, так как значительно подорожали зарубежные препараты.

При этом, невзирая на кризис, работники столичных ЗАГСов отмечают увеличение количества регистраций брака. Однако свадебные агентства сообщают о том, что на свадьбы москвичи стали тратить меньше, а некоторые и вовсе обходятся своими силами.

Эксперты также отмечают, что люди стали неохотно давать в долг родственникам и знакомым, беспокоясь, что те не смогут вовремя вернуть. В таких обстоятельствах может выручить займ экспресс онлайн. Так, можно, например, «перехватить» несколько тысяч рублей до зарплаты. Деньги в таких случаях выдаются в течение 15 минут на небольшой срок и небольшими суммами, под оптимальные проценты.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119594693
Умерли за год
19021403
Родились за год
46796018