11:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
КИРИЛЛОВ Игорь Леонидович
Персона
КИРИЛЛОВ Игорь Леонидович

КИРИЛЛОВ
Игорь
Леонидович

Диктор

Дата рождения: 14 сентября 1932 года

Дата смерти: 30 октября 2021 года

Возраст на момент смерти: 89 лет

Место рождения: г. Москва, Россия

Знак зодиака: Дева

Деятельность: Журналист, ведущий, диктор

Профессия: Диктор

Содержание

Биография

Игорь Кириллов – прославленный ведущий радио и ТВ, диктор Центрального телевидения, актер. В 1977 году получил Государственную премию СССР, в 1988-м удостоен звания Народного артиста СССР. Прославился, как бессменный ведущий программы «Время».

Игорь Кириллов – это олицетворение эпохи, настоящая легенда советского телевидения. Его голос узнавали миллионы зрителей. Это он сообщил жителям большой страны о первом полете в космос, именно его просили о помощи простые люди, и он старался никому не отказать. Он попал на телевидение с надеждой стать режиссером, но неожиданно даже для самого себя победил в конкурсе дикторов. Время показало, что это его призвание, что именно на этом поприще раскрылось множество его талантов, включая и артистический.

Детские годы и юность

Родной город Игоря Кириллова – Москва. Он родился в столице СССР 14 сентября 1932 года, в семье военнослужащего Леонида Кириллова и его жены – библиотекаря Ирины Кирилловой. Отец Игоря воевал, мама занимала скромную должность библиотекаря Дворца культуры завода им.Сталина, который впоследствии переименовали в завод им.Лихачева. В семье все любили книги, не стал исключением и Игорь. Он рано научился читать, знал много стихов, занимался в художественной самодеятельности. С детства увлекся театром, поэтому родители были уверены, что он выберет для себя творческую специальность. Именно это и произошло.

Игорь Кириллов в молодости

После получения школьного аттестата, Игорь сдал документы во ВГИК на режиссерский факультет. Его не приняли только в силу возраста, зато зачислили на актерский. Он проучился в этом вузе год, потом добился перевода в училище имени Щепкина. Диплом о его успешном окончании юноша получил в 1955-м. Творческая биография будущего известного диктора началась еще в годы студенчества. Вместе со своими однокурсниками он выходил на сцену Малого театра. В 1955-м поступил на службу в Московский театр драмы и комедии, который сейчас известен как Тетр на Таганке.

В июле 1957 года Кириллов пришел на телевидение, его взяли на должность помощника режиссера Музыкальной редакции Гостелерадио СССР. Он мечтал о режиссуре, когда его пригласили участвовать в конкурсе дикторов. Игорю было не очень интересно, он согласился нехотя, только ради того, чтобы проверить свои способности. И вдруг, неожиданно даже для самого себя, одержал победу. После этого все закружилось как в калейдоскопе. На следующий день после конкурса Игорь увидел режиссера Сергея Захарова, который сообщил молодому дарованию, что через два часа он должен работать в прямом эфире.

Это случилось 27 сентября 1957-го, день, который Игорь всегда отмечал так же, как и день рождения. С помощью Захарова начинающий ведущий действительно сумел узнать азы профессии, и с честью поработать в прямом эфире. Это потом Кириллов вспоминал подкашивающиеся ноги и ощущение нереальности происходящего, однако свой первый эфир он провел блестяще.

Карьера

Более трех десятков лет Кириллов занимал должность диктора программы «Время», рассказывая жителям большой страны о том, что происходит в СССР и за рубежом. Дикторы советского телевидения должны были придерживаться определенных требований, установленных руководством, но Игорю удавалось каким-то образом обходить эти правила. Многие говорили, что дикторов увольняют из-за допущенных оговорок в тексте, но он это отрицал.

Игорь Кириллов - диктор

Биография ведущего тесно связана с историей телецентра. Ему пришлось переезжать из родной и уютной Шаболовки в Останкино, и Кириллов очень тяжело пережил эту перемену. Новый павильон казался ему неприветливым и холодным, его никак нельзя было поставить в один ряд с Шаболовским телецентром, ставшим для диктора чуть ли не родным домом. После первого выпуска программы «Время» на новом месте, видавший виды Кириллов чуть не расплакался. Но выбора не было, программу новостей никто не отменял, и спустя некоторое время переезд уже не казался такой вселенской катастрофой. Последний эфир программы «Время» Кириллов провел 30 декабря 1989-го.

В 1968-1989-м годах Кириллов возглавлял дикторский отдел на «Первом канале». Он стал ведущим программ «Экслибрис», «Спутник телезрителя», «Взгляд», «Телескоп», «ВИD представляет». Кириллов выходил в эфир «Новостей» и «Последних известий». Именно ему доверили вести «Голубой огонек» вместе с Анной Шатиловой. Кроме этого Кириллов вел концерты, военные парады, которые проходили на Красной площади столицы. Голоса Кириллова и Леонида Элина звучали во время телетрансляций с похорон всех глав Советского Союза, в траурные дни и во время парадов, посвященных 9 мая. В СССР глава государства никогда не поздравлял народ в преддверии Нового года, эта миссия была возложена именно на Кириллова.

Параллельно с основным родом деятельности, Игорь преподавал в Институте повышения квалификации. Он готовил молодых специалистов для работы на радио и ТВ. Есть в его карьере и работа в художественном кино. Игорь засветился в нескольких картинах- «7 дней с русской красавицей», «Зависть богов», «Девичья весна». Кроме этого работал с несколькими музыкальными группами, как отечественными, так и зарубежными. К концу 90-х Кириллов стал художественным руководителем на канале «Деловая Россия». В новом веке он продолжал сотрудничать с Первым каналом, в 2004-м его приняли в члены Российской академии телевидения.

Игорь Кириллов - журналист

Годы неумолимо делают свое дело, известный диктор сильно постарел, но по-прежнему остается в строю. Он прекрасно выглядит в свои далеко за 80, при росте в 177 см Кириллов весит 75 кг, остается таким же стройным и подтянутым, как в молодости. Игорь Леонидович засветился в таких проектах, как «Кто хочет стать миллионером?», «В наше время», «Угадай мелодию», «Давно не виделись», «Сегодня вечером». В 2012-м Кириллов вел один из выпусков программы «Абракадабра», которую транслировал Первый канал. Не оставил диктор без своего внимания и радио. Вместе с Анной Шатиловой он выходит в эфир радиостанции «Юмор FМ» с проектом под названием «Не время».

В 1990-2011-м годах голос диктора звучал во время Минуты молчания в День Победы. В 2016-м выпустили аудиоверсию «Детской книги войны». Предисловие этого сочинения звучит голосом Кириллова.

Личная жизнь

Свою жену Ирину Игорь знал с раннего детства. Они были ровесниками, ведущий говорил, что они даже родились в одном роддоме. Игорь всегда вступался за девочку, когда к ней приставали дворовые хулиганы. Они поженились в студенческие годы. В 1961 году родилась дочь Анна, спустя десять лет, в 1971-м, супруги стали родителями сына Всеволода. Анна училась в консерватории, вышла замуж за оперного певца, но этот брак длился недолго. Постоянно живет в Германии, поэтому видится с отцом очень редко. А вот сына Кириллова уже нет в живых. Он умер еще в 2011 году от приступа панкреатита, во время пребывания в Камеруне. У Всеволода был собственный бизнес, он организовывал сафари в африканских странах, и из одной такой поездки уже не вернулся. У него остались три дочери и сын.

Игорь Кириллов и его первая жена Ирина

Кириллов всегда страдал из-за не сложившихся отношений с сыном. Однажды вся семья собралась на даче за столом, и Всеволод объявил родителям, что женится, и что его избранница намного старше его. Естественно, родителям такой выбор отпрыска не понравился, и они выразили свой протест. Молодой человек не собирался подчиняться воле родителей. Они всерьез поругались, не виделись много лет. Всеволод сменил телефон, не звонил ни родителям, ни сестре. В 2004 году умерла жена Кириллова. Сын переживал и расстраивался, но проститься с матерью так и не пришел. Он не счел нужным даже познакомить родителей с внуками, поэтому первый раз Кириллов увидел их только после смерти сына. Помириться им так и не удалось.

Личная жизнь Игоря Кириллова сложилась счастливо. Он более пятидесяти лет прожил со своей женой, которую любил и уважал. У них было много общих интересов, Ирина трудилась звукорежиссером студии Останкино. В 2008 году Кириллов встретил свою новую любовь. Ее зовут Татьяна, она родом из Молдавии и моложе известного диктора на 34 года. Но именно ей удалось залечить душевные раны, которые болели со дня смерти супруги. Кириллов встречал Татьяну ежедневно, она трудилась рядом с его домом. Они приветливо здоровались, разговаривали, интересовались делами друг друга. Женщина видела, что он страдает, и всячески старалась отвлечь от печальных мыслей. В один из дней Татьяна пришла к Игорю домой, чтобы научить его готовить самое простое блюдо – макароны.

Потом у женщины начались проблемы с работой и жильем, и тут уже настал черед кавалера заботиться о даме. Кириллов предложил Татьяне жить у него, и с того самого времени они не расстаются. Дом Игоря Кириллова находится на Смоленской набережной.

Смерть Игоря Кириллова

Кириллов ушел из жизни 30 октября 2021 года. 

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4119
Главный
Занимает место
Сфера
№54
в рейтинге
Журналистика
Сфера
Занимает место
№2
в рейтинге
Диктор
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
3 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
4 место
Депутат
5 место
Председатель Правления АО «Россельхозбанк»
6 место
Первый заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»
7 место
Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
руководитель Федеральной антимонопольной службы России
10 место
дизайнер интерьеров, преуспевающая бизнесвумен, светская львица
11 место
Депутат Московской городской Думы VII созыва. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
12 место
Глава Общероссийского объединения пассажиров
13 место
Директор театра «Ленком»
14 место
Политический деятель
15 место

Коллеги

Заместитель Министра финансов Российской Федерации
1 место
Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ
2 место
Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ
3 место
Заместитель министра финансов Российской Федерации
4 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
5 место
Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ
6 место
Директор Департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Министерства финансов Российской Федерации.
7 место
Директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса
8 место
Директор департамента налоговой политики Министерства финансов РФ
9 место
Директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней
10 место
Председатель Счётной палаты Российской Федерации
11 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
12 место
Заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства Финансов РФ.
13 место
Статс-секретарь - Заместитель Министра
14 место

Родились в один день

Дата рождения: 14.09.1932. Возраст: 89. Знак зодиака: Дева (Обезьяна) .
Гороскопы для Девы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 168 дней.
Актёр театра и кино
1 место
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике
2 место
Директор Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России
4 место
Заместитель генерального директора ПАО "КАМАЗ" - финансовый директор
6 место
Председатель совета директоров АСКОН
7 место
Деятель культуры. Театральный критик. Журналист. Телеведущий. Медиаменеджер. Доктор искусствоведения.
8 место
Генеральный директор Трибуна
11 место
Региональный директор Билайн в Южном регионе
12 место
Британский певец
13 место
Основатель и владелец ООО «МСН Телеком» (MCN Telecom)
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112846853
Умерли за год
14400155
Родились за год
35426930