12:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
КОЛЧИН Дмитрий
Персона
КОЛЧИН Дмитрий

КОЛЧИН
Дмитрий

Актер

Дата рождения: 10 июля 1982 года
В этот день отмечается: День воинской славы

Возраст: 41 год

Место рождения: Куйбышев, СССР

Рост: 174

Знак зодиака: Рак

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Имя Дмитрия Колчина знакомо поклонникам Высшей лиги Клуба веселых и находчивых. Он покорил сцену в составе команды «СОК», а затем работал редактором телепередачи, был тем человеком, от которого зависело, будут ли люди смеяться над шутками Первого канала. Сейчас он успешно продолжает карьеру комика, актера и телеведущего.

Детство и юность

А началось все 10 июля 1982 года в городе Куйбышеве (ныне Самара). В семье монтажника и швеи родился маленький Дмитрий. Когда мальчику исполнилось 8 лет, семья Колчиных из-за финансовых трудностей сменила город на пригород и переехала в село Новосемейкино Самарской области, где ребенка и воспитывали.

Уже в ранние годы биографии Дмитрий был трудолюбивым, по возможности помогал родителям, не чурался грязной работы. Мама и папа приучили мальчика смотреть на жизнь с юмором, а все невзгоды судьбы принимать с улыбкой. Возможно, эти установки помогли сделать карьеру юмориста.

Окончив школу в Новосемейкине, Колчин поступил в Академию культуры и искусств на факультет библиотековедения и информатики, а через год сменил направление на государственное и муниципальное управление. Одновременно он устроился на свою первую работу на завод, где его главной задачей было перерабатывать бракованные изделия в наполнитель для кошачьих туалетов. Дмитрий оставлял себе некоторую часть зарплаты на карманные расходы, а остальное отдавал родителям.

КВН

Актер пришел в КВН еще в университете. Студенческой сборной «Самарский городовой» для сценок потребовался пухлый весельчак, и Дмитрий прекрасно подошел на эту роль параметрами — 140 кг веса при росте 174 см. Уже тогда Колчин запомнился зрителям.

В 2008 году сборная Ереванского медицинского института «ЕрМИ» пригласила артиста написать сценарий для бенефиса. Выступление имело успех, и Дмитрий решил, что способен собрать собственную команду. Так появился «СОК».

В составе коллектива Колчин исполнял сразу несколько ролей: идейного вдохновителя, редактора шуток, написанных в команде, и актера. В первый год он примерил на себя роль деспотичного капитана. Однако, как неоднократно признавался Дмитрий в интервью, такое амплуа для него чуждо.

В 2007-м команда «СОК» стала чемпионом Премьер-лиги КВН. А уже спустя 4 года участники заняли 1-е место в Высшей лиге, сразив публику миниатюрами «Подстава Колчина» и «Басков в другой реальности». После этого у знаменитости появилось немало творческих предложений.

Дмитрий некоторое время писал шутки для лиг «Поволжье» и «Каспий», вел и редактировал игры Юго-Западной лиги. Но самым значительным достижением стало приглашение попробовать себя в качестве редактора Высшей лиги КВН. В январе 2012 года артиста утвердили на должности стажером. Одновременно с этим Колчин решил распустить команду «СОК».

На посту редактора юморист работал с Дмитрием Шпеньковым, с которым у него сложились теплые взаимоотношения. Среди тех, о ком остались положительные воспоминания, Дмитрий упомянул Ольгу Картункову, капитана команды «ГородЪ ПятигорскЪ».

В декабре 2016 года редактор сделал официальное заявление: он покидает КВН. После увольнения артист дал ряд интервью, где рассказал о работе на Первом. В частности, он отметил жесткость цензуры, которую проходят все шутки КВН. Однажды из миниатюры команды «СОК» вырезали песню группы Виктора Цоя «Перемен», потому что она является ассоциацией с недовольством властью. Позднее эти слова опроверг сам Александр Масляков.

Телевидение

Колчин успел прославиться и на телевидении. Так, в 2010 году он вел программу Yesterday Live на Первом канале, несмотря на то, что являлся игроком КВН: договор телеканала запрещал актеру участвовать более чем в одном проекте, но вопрос обещал решить лично Константин Эрнст.

Рубрика «Советы от дяди Димы» понравилась зрителям. Однако после выхода первых выпусков встал вопрос о расторжении контракта с юмористом — оказалось, официального разрешения на участие в двух проектах так и не поступило.

В 2016-м с Первого канала Дмитрий ушел в пустоту, не имея конкретных предложений и планов. Юморист даже рассматривал вариант, что дальнейшая судьба будет связана не с телевидением, а, например, с бизнесом. Однако его имя попало в базу «свободных» актеров, и ему начали поступать предложения.

Вскоре знаменитость пригласили в «Салтыков-Щедрин шоу», где ему удалось поработать с самим Михаилом Задорновым. О коллеге артист вспоминает исключительно с теплом, называет своим учителем. Он отметил, что тот был на редкость наблюдательным, замечал то, на что другие не обращают внимания.

Позднее Колчин работал на СТС, вел «Шоу выходного дня». А уже в 2020 году на телеканале «Россия-1» состоялась премьера юмористической программы «Дом культуры и смеха», соавтором и ведущим которой стал Дмитрий. Она собрала на сцене таких знаменитостей, как Ольга Бузова, Агата Муцениеце и Елена Степаненко. Формат проекта понравился зрителям, поэтому его продлили на 2-й сезон.

Фильмы

Параллельно с карьерой на телевидении Колчин был занят съемками в кино. Он дебютировал в 2017 году, снявшись в семейной комедии «Новогодний переполох». Исполнителю удалось поработать с такими российскими звездами, как Владимир Меньшов, Константин Крюков, Ян Цапник, но при этом он сыграл эпизодического персонажа.

Вскоре после этого актер прошел прослушивание на главную роль для сериала про футбол под названием «Большая игра». Он воплотил армейского повара, которому выпал шанс стать тренером сборной России. Своего героя Дмитрий описал как доброго, честного, верного, но при этом комичного.

Чтобы подготовиться к съемкам, исполнитель просматривал видео с российскими тренерами, но вскоре понял, что ему это не нужно, ведь персонаж в сериале не профессионал. Но все же Колчин перенял некоторые особенности поведения Леонида Слуцкого, ведь на тот момент был лично с ним знаком.

Следующим проектом с участием знаменитости стал скетчком «Сториз», премьера которого состоялась на СТС в 2020-м. В шоу исполнитель примерил сразу несколько образов: он был преподавателем, олигархом и даже преступником. Позднее юморист вернулся к съемкам уже в 2-м сезоне.

В тот же год вышло продолжение нашумевшего комедийного сериала «Чума» — «Вторая волна». Дмитрий вновь получил роль повара, но времен Средневековья. Он вернулся к ней и в фильме «Чумовой Новый год». При этом актер отметил, что для его героя кулинария не так важна, как возможность заработать.

В мае 2021 года состоялась премьера мелодрамы «Клиника счастья», в которой Дмитрию выпало играть Ивана Петровича. Позднее фильмография знаменитости пополнилась сериалом «Проклятый чиновник» с Максимом Лагашкиным в главной роли. Кроме него, на площадке компанию исполнителю составили Елизавета Арзамасова, Любовь Толкалина, Алексей Маклаков.

Личная жизнь

Личная жизнь знаменитости сложилась удачно, он счастлив в браке, избранницу зовут Лариса, она дизайнер. В 2012-м в семье впервые случилось пополнение — родилась дочь Варвара.

Спустя 6 лет жена подарила юмористу вторую наследницу. Фото девочек часто появляются в его инстаграм*-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Дмитрий Колчин сейчас

В 2022 году Дмитрий сделал заявление о возвращении в «систему» КВН. Комик поделился с подписчиками тем, что вновь стал работать редактором официальной лиги «Екат» в Екатеринбурге.

Второстепенная роль досталась Колчину-актеру в сериале «Нулевой пациент». В ленте о вспышке ВИЧ-инфекции в детской больнице Элисты он предстал в образе чиновника, пытающегося, как и другие госслужащие, проигнорировать появление в СССР «стыдной болезни».

В качестве телеведущего Дмитрию предстояло вместе с коллегами Яной Кошкиной, Лерой Кудрявцевой и Вячеславом Макаровым вести новое шоу «Просто праздник!»

Интересные факты

  • В молодости Дмитрий задумывался о профессии архитектора.
  • В свободные дни артист любит выбираться на рыбалку. У него есть дача на Волге, где собираются родные и друзья.
  • В 2019 году Колчин стал советником губернатора Самарской области. Он занимается молодежной политикой, заботится
  • об экологии региона, при этом делает это бесплатно, из желания послужить на благо жителей родного края.
  • Знаменитость болеет за футбольный клуб «Крылья Советов».

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3633
Главный
Занимает место
Сфера
№1342
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№927
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминания в новостях компаний

Упоминается вместе

Заместитель Министра финансов Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной Думы
2 место

Коллеги

Генеральный директор
1 место
Генеральный директор компании «МХК «ЕвроХим»
2 место
Генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим»
3 место

Родились в один день

Дата рождения: 10.07.1982. Возраст: 41. Знак зодиака: Рак.
В этот день отмечается: День воинской славы
(Собака) .
Гороскопы для Рака: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 81 дней.
Глава городского округа Химки, Секретарь местного отделения Партии городского округа Химки
1 место
Актриса театра и кино
2 место
Экс - первый заместитель генерального директора Tele2 Россия
6 место
Частный инвестор в венчурные, IT и медиа проекты в России и за рубежом, генеральный директор в “Ростелеком” (2010 - 2013 гг.) и президент в Tele2
8 место
Председатель совета директоров «Капитал Груп»
10 место
Судья Конституционного Суда РФ
14 место
актриса, экономист
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117846518
Умерли за год
17824168
Родились за год
43850608