01:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
БОКОВ Алексей Анатольевич
Персона
БОКОВ Алексей Анатольевич

БОКОВ
Алексей
Анатольевич

Продюсер

Дата рождения: 23 февраля 1974 года
В этот день отмечается: День защитника Отечества

Возраст: 50 лет

Место рождения: Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Знак зодиака: Рыбы

Профессия: Продюсер

Содержание

Биография

Боков родился в Ташкенте в семье военного. Учился в школе № 17.

После окончания школы готовился к поступлению на экономический факультет в российском вузе. Параллельно Боков отправил документы в американский вуз, куда в итоге и поступил по специальности маркетолог. Во время обучения изучал также современное искусство и теорию балета.

Ещё в США Боков устроился в маркетинговую компанию Carlson Marketing Group, которая на тот момент организовывала Игры доброй воли в Санкт-Петербурге, тогда он и начал погружаться в продюсерско-телевизионную маркетинговую среду и переехал в Санкт-Петербург. По окончании Игр доброй воли устроился в швейцарско-шведскую компанию, которая организовывала крупные корпоративные бизнес-конференции.

В 1996 году вместе с партнером-инвестором Людмилой Кудрявцевой, совладельцем крупнейшего туристического холдинга Baltic Travel, запустил свой первый бизнес — маркетинговое агентство. Затем в 1997 году переехал в Москву и продал свою часть партнеру.

Основная деятельность

В 1997 — совместно с Сергеем Шолоховым учредил производящую телевизионную студию «Тихий дом».

В 1998 — провел первое в России частное мероприятие, о котором написал русский Vogue — бал «Hollywood 30-е годы, посвященный танцору Фреду Астеру. Организовывал бал по случаю визита в Санкт-Петербург Великой Княгини, прием крупнейших магнатов Голливуда во главе с Питером Гринбергом.

С 2000 — возглавляет продюсерское агентство BOKOVFACTORY.

В 2001 — получил «Серебряный венок» на фестивале «Мода и стиль в фотографии» в номинации «Арт-продюсер года».

Продюсировал арт-проекты: выставка «Эпоха топ-моделей» для журнала Elle, проекты Владислава Мамышева-Монро, выставку самых значимых российских персоналий современности глазами Ренаты Литвиновой, проект «12» фотохудожника Евфросины Лаврухиной, арт-перформанс Айдан Салаховой с Наоми Кэмпбелл, работал с группой AES+F: «Отелло. Асфиксиофилия» (1999), «Лесной царь» (2001—2003). Продюсировал театральную постановку «Отелло» вместе с Эдуардом Бояковым, создателем премии «Золотая маска».

В 2004 — запустил премию GQ «Человек года» как телевизионный формат и продюсировал церемонию вручения до 2008 года включительно.

Также продюсировал церемонии World Class Fitness Awards, «Женщина Года Glamour», Elle Style Awards, Harper’s Bazaar 10 Years Annual Award, в 2006 и 2007 годах — Национальный телевизионный конкурс ТЭФИ.

В 2006—2008 — запустил и продюсировал премию в области современного искусства «Инновация».

Продюсировал выставки современного искусства в ММОМА, Tatintsian Gallery, Saatchi Gallery.

В 2016 — выступил как арт-продюсер в проекте «От эскиза на бумаге до космолета», выставка которого прошла в ГУМе, на Кампусе бизнес-школы «Сколково» и в ММОМА.

С 2011 по 2017 — был генеральным продюсером ежегодного международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» в Ивановской области.

Зимой 2015 года спродюсировал проект «Зеркала» в Московском музее современного искусства, объединивший в себе три тематические выставки и лекторий.

В 2013 — Алексей Боков совместно с Дианой Вишневой спродюсировал первый Фестиваль современной хореографии CONTEXT. «Коммерсантъ» писал о нём: «В Москве появился новый фестиваль современной хореографии, который грозит затмить все аналогичные проекты».

В 2016 — спродюсировал фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» в Псковской области.

Создал серию хакатонов «Культурный код» — первую в России площадку на стыке IT-индустрии и культуры.

В октябре 2017 впервые в России прошел архитектурный хакатон Arch City Hack, объединивший компетенции IT-специалистов и экспертов в области архитектуры и урбанистики.

В октябре 2017 создал Первую российскую международную архитектурную биеннале, которая прошла в Иннополисе при участии Министерства строительства и ЖКХ РФ и правительства Республики Татарстан.

В августе 2018 года выступил идеологом и продюсером первого кинофестиваля на Патриарших прудах Patriki Film Festival, который рассказал о «киноистории района» и «кинематографичной судьбе» его жителей. В фестивале участвовали актёры Константин Хабенский, Надежда Михалкова, Мария Миронова, Лео Габриадзе, Гоша Куценко, Анатолий Белый и Марта Козлова, режиссёр Василий Сигарев, писатель Дмитрий Быков, журналисты Андрей Колесников, Арина Холина, Софико Шеварднадзе и Арина Бородина.

С 2019 года продюсирует проект Софико Шеварднадзе «Просто о сложном» — серия интервью с собеседниками, каждый из которых является ярким человеком и профессионалом своего дела. Передача выходила в Яндекс. Эфире, сейчас выходит на YouTube-канале.

Продюсер, сценарист документального фильма «Крепость. История российского кризиса», который в 2021 получил ТЭФИ в номинации «Документальный фильм. Диджитал СМИ» .

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1779
Главный
Занимает место
Сфера
№601
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№17
в рейтинге
Продюсер
Профессия

Коллеги

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Помощник Президента Российской Федерации
3 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
4 место
Российский адвокат. Телеведущий. Доктор юридических наук
5 место
Помощник президента Российской Федерации (2004-2020)
6 место
Заместитель начальника Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству
7 место
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
8 место
Управляющий делами Президента Российской Федерации
9 место
Заместитель руководителя Администрации Президента
10 место
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации
11 место
Экс-руководитель протокола премьер-министра РФ
12 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
13 место
Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе
14 место
Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 23.02.1974. Возраст: 50. Знак зодиака: Рыбы.
В этот день отмечается: День защитника Отечества
(Тигр) .
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 301 дней.
Певец, депутат
1 место
Эстрадная певица, джазовая певица, актриса
3 место
Артист, актёр и куплетист
4 место
генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
6 место
Российский политический деятель
7 место
Руководитель Управления аренды жилых помещений
8 место
Российский революционер
9 место
Немецкий инженер
10 место
Американский писатель
11 место
Экс - Член правления «СОГАЗ»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119637263
Умерли за год
19050557
Родились за год
46867742