08:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЗАХАРОВА Светлана Юрьевна
Персона
ЗАХАРОВА Светлана Юрьевна

ЗАХАРОВА
Светлана
Юрьевна

Российская артистка балета. Народная и Заслуженная артистка России.

Дата рождения: 10 июня 1979 года
В этот день отмечается: День мороженого

Возраст: 44 года

Место рождения: Луцк, Украина

Знак зодиака: Близнецы

Профессия: Артист

Биография

Светлана Захарова родилась 10 июня 1979 года в городе Луцк, Украина. Отец девочки, Юрий Сергеевич являлся военнослужащим, а мать, Галина Даниловна работала хореографом детской танцевальной студии. Именно мама привила дочери любовь к искусству. Под ее руководством Света освоила первые «па» и добилась на начальном этапе неплохих результатов.

В десять лет Светлане удается поступить в Киевское хореографическое училище, где окончила шесть классов у знаменитого педагога Валерии Сулегиной. В возрасте шестнадцати лет вместе с сокурсницами Захарова участвует в конкурсе «Vaganova-Prix», который организован в Санкт-Петербурге Академией русского балета имени Агриппины Вагановой. Тогда Светлане удалось занять второе место, пропустив вперед только выпускницу этой Академии. Однако девушке удалость произвести огромное впечатление и перспективную танцовщицу заметили.

Получив приглашение переехать в Санкт-Петербург для обучения в Академии Русского балета, юную балерину зачислили сразу же на последний курс, учитывая что ее рост составлял 168 см, а вес 48 кг. Это стал первый и единственный случай подобного «экстерна» в истории учебного заведения. Через год Светлана окончила Санкт-Петербургскую академию балета по классу Елены Евтеевой и после выпуска зачислена в труппу Мариинского театра.

Художественным руководителем Светланы Захаровой стала Ольга Моисеева, которая в течение сезона вывела начинающую артистку, в солистки. Дебютом балерины считается спектакль «Бахчисарайский фонтан», в котором девушка танцевала партию Марии. Но главным успехом в начале карьеры Захаровой критики называют балет «Жизель», где балерина исполнила главную роль. Для современной российской сцены это оказалось фурором: столь юные балерины давно не исполняли такую сложную партию, тем более на высоком уровне.

В восемнадцать лет Светлана Захарова стала примой Мариинского театра, где исполняла самые ответственные партии в классических балетах: «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Дон Кихот». Очередной взлет карьеры начинается после работы над спектаклем «Тогда и теперь», где девушка сотрудничала с хореографом Джоном Ноймайером. Этот постановщик сумел по-новому взглянуть на российскую балерину и показал, что ей доступны классика и ультрасовременное видение танца.

Далее, Светлана начала гастролировать по миру. Во Франции Захарова стала первой балериной из бывшего СССР, которая танцевала на сцене Парижской оперы после развала Союза. Ей покоряются Нью-Йорк, Лондон, Буэнос-Айрес, Мюнхен, Неаполь.

В 2003 году балерина перешла на постоянную службу в труппу московского Большого Театра. Захарову представили коллективу на традиционном сборе труппы, состоявшемся 26 августа 2003 года. Ее педагогом-репетитором стала Людмила Семеняка, также являющаяся представительницей петербургской школы балета. Работа в Большом началась с премьеры балета «Дочь фараона» в постановке известного хореографа Пьера Лакотта. Дебют в качестве солистки состоялся 5 октября 2003 года в балете «Жизель». 

Первый творческий вечер Светланы Захаровой на основной сцене Большого театра состоялся 15 июня 2005 года. В программу вошли картина «Тени» из балета «Баядерка», «Средний дуэт» в постановке Алексей Ратманского, дуэт из балета «Посередине, немного на возвышении» на музыку Тома Вилемса в постановке Уильям Форсайта, третий акт из балета «Дон Кихот» и ряд номеров в исполнении солистов балета Большого театра.

В 2006 году Светлана Захарова стала членом Совета по культуре и искусству при Президенте России. С 2007 по 2011 год являлась депутатом Государственной Думы России. Избрана в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Входила в комитет Государственной Думы по культуре. За время работы Захарова учредила специальную стипендию нескольким лучшим ученикам Саратовского колледжа искусств, так как считает очень важным материально поддерживать одаренных детей.

В 2008 году балерина заключила контракт с миланским театром «Ла Скала», где танцовщице присвоили статус этуали, то есть высший статус артистов балета. В истории этой сцены подобное произошло впервые: ранее никто из российских танцовщиков не удостаивался подобной чести. Через два года Светлана удостоена ордена Искусств и литературы во Франции.

Далее, в рамках творческого вечера в Большом театре состоялась мировая премьера посвященного ей балета «Захарова суперигра» Эдди Пальмьери, где Светлана исполнила ряд номеров в постановке Франческо Вентрильиа. В 2013 году в рамках творческого вечера в Большом театре исполнила партию Маргариты в балете «Маргарита и Арман».

В 2014 году Светлана Захарова удостоилась права участия в церемонии открытия Зимних Олимпийский игр в Сочи. В постановке «Первый бал Наташи Ростовой» балерина исполнила главную партию в мини-балете на сборную музыку, показанную на открытии «Олимпийских игр». С 2015 года является инициатором  руководителем российского фестиваля детского танца «Светлана». Входит в состав учредителей фонда «Талант и успех».

Светлана Захарова выступает в спектаклях: «Герой нашего времени», «Дама с камелиями», «Легенда о любви», за которые несколько раз получала «балетный Оскар», международную премию «Бенуа де ля Данс». В 2015 году получила данную премию за участие в балете Джона Ноймайера «Дама с камелиями», где балерина преобразилась в героиню Маргариту Готье, а также за исполнение партии Мехменэ Бану в балете «Легенда о любви» постановки Григоровича. 

Приме Большого театра, народной и заслуженной артистке Российской Федерации Светлане Захаровой 3 сентября 2019 года присуждена самая старая в мире награда в области танцевального искусства - Итальянская балетная премия «Позитано». Захарова признана лауреатом в категории «балерина года».

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1700
Главный
Занимает место
Сфера
№582
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№34
в рейтинге
Артист
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
6 место
Мэр города Москвы
7 место
Певица
10 место
Телеведущая
12 место
Ведущая
15 место

Коллеги

Министр здравоохранения РФ
1 место
Главный внештатный педиатр Минздрава МО
2 место
Главный внештатный диетолог Московской области
3 место
министр здравоохранения Московской области
4 место
И.О. Генерального директора ГУП Чувашской Республики «Фармация»
6 место

Родились в один день

Дата рождения: 10.06.1979. Возраст: 44. Знак зодиака: Близнецы.
В этот день отмечается: День мороженого
(Коза) .
Гороскопы для Близнеца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 43 дней.
Генеральный директор РЖД
1 место
Генеральный директор ОАО «Северсталь»
4 место
Экс-министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
5 место
Директор Департамента бюджетных инвестиций
6 место
Экс - Заместитель председателя правления ОАО "Роснано"
9 место
Журналист
10 место
Создатель социальной сети «Одноклассники.ru»
11 место
Экс-участник телепроекта "Дом-2"
13 место
Экс - Пресс-секретарь Минэкономразвития России
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119704253
Умерли за год
19096435
Родились за год
46980610