09:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ВИНОГРАДОВ Вадим Александрович
Персона
ВИНОГРАДОВ Вадим Александрович

ВИНОГРАДОВ
Вадим
Александрович

Декан факультета права НИУ ВШЭ

Организация: Высшая школа экономики (ВШЭ)

Профессия: Профессор

Содержание

Биография

Вадим Александрович Виноградов — доктор юридических наук, профессор, декан факультета права НИУ ВШЭ, член Общественной палаты г. Москвы, член правления Ассоциации юристов России, член Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета некоммерческого фонда «Центр содействия законотворчеству».

Род деятельности: декан факультета права НИУ ВШЭ

Ученое звание: профессор

Учебная степень: доктор юридических наук

Профессиональные интересы: конституционное право, административное право, законодательный процесс

Общественная работа: председатель Наблюдательного совета некоммерческого фонда «Центр содействия законотворчеству», член Общественной палаты г. Москвы, член правления Ассоциации юристов России, член Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

Образование

После школы Вадим Виноградов поступил на юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который окончил с отличием и продолжил обучение в аспирантуре МГУ.

Там он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Субъекты конституционной ответственности», а затем диссертацию для ученой степени доктора наук в РАНХиГС по теме «Конституционно-правовая ответственность: Системное исследование».

В 2008 году Вадиму Виноградову присвоено ученое звание профессора. Сегодня он — автор более 140 учебно-методических и научных работ.

Ученые степени и звания

  • 2000 — Кандидат наук: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  • 2003 — Ученое звание: Доцент
  • 2005 — Доктор наук: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
  • 2008 — Ученое звание: Профессор

Общественная деятельность

Помимо научной и исследовательской работы Вадим Александрович ведет активную общественную деятельность.

В марте 2022 года избран Московской городской думой в состав Общественной палаты города Москвы, а в декабре 2022 года вошел в состав Правления Ассоциации юристов России.

В 2023 году был избран председателем Наблюдательного совета некоммерческого фонда «Центр содействия законотворчеству».

В 2023 году Советом Федерации избран членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

Многие предложенные им идеи уже нашли отражение в действующих законах.

Например, в 2020 году Вадим Виноградов принял участие в разработке закона о самозанятых, где высказал мнение, что данный закон способен ускорить решение многих задач, включая вывод рынка фриланса из «серой зоны» и упрощение системы налогообложения для этой категории граждан. А в 2021 году при его участии был принят закон о «приземлении» мировых IT-компаний. Благодаря чему теперь у граждан России появились более эффективные инструменты защиты своих прав и персональных данных в цифровом пространстве.

Карьера в НИУ ВШЭ

Работу в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» Вадим Александрович начал в качестве старшего преподавателя.

В 2000 году вступил в должность заместителя декана факультета права, в июне 2020 года назначен на должность декана факультета права НИУ ВШЭ и руководителя департамента публичного права.

Решением Правительства РФ включен в состав Наблюдательного совета НИУ ВШЭ в декабре 2021 года.

Под его руководством факультет права выстроил новые траектории образовательной деятельности, которые уже дают положительные результаты.

В 2022 году факультет права представил стратегию развития на ближайшие 5 лет, включающую семь ключевых направлений развития:

  • Команда
  • Образование
  • Исследование и экспертиза
  • Проектная работа
  • Сообщество
  • Пространства факультета
  • Организационная модель

По словам Вадима Александровича, «Выработка стратегии развития — актуальный и своевременный шаг, особенно в условиях турбулентного мира. Она позволит прийти к цели — стать ведущей правовой школой страны, примером нового, востребованного и практико-ориентированного юридического образования, отвечающего вызовам времени».

Так, высокий уровень подготовки специалистов ежегодно подтверждается международными рейтингами. В 2020/2021 гг. вошел в топ-15 юридических школ Европы и топ-50 общемирового рейтинга NICA. В 2021 году оказался в топ-150 по предмету «Право» международного рейтинга QS (Quacquarelly Symonds) World University Rankings by Subject. В 2022-м году факультет попал в топ-100 по предмету «Право» международного рейтинга THE (Times Higher Education) World University Rankings by Subject, а также был признан лучшей юридической школой в РФ.

Достижения

  • Надбавка за академические успехи и вклад в научную репутацию НИУ ВШЭ (2005-2006)
  • Почетная грамота Министерства юстиции Российской Федерации (июль 2010)
  • Почетная грамота Министерства юстиции Российской Федерации (июль 2012)
  • Благодарность НИУ ВШЭ (декабрь 2012)
  • Медаль Министерства юстиции РФ «За добросовестный труд» II степени (декабрь 2015)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (апрель 2017)
  • Юбилейная медаль «Московская городская Дума. 25 лет» (апрель 2019)
  • Благодарность Мэра Москвы (июль 2020)
  • Почетная грамота НИУ ВШЭ (март 2022)
  • Благодарственное письмо ректора НИУ ВШЭ (декабрь 2022)

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3360
Главный
Занимает место
Сфера
№226
Сфера
Занимает место
№13
в рейтинге
Профессор
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Певица
8 место
Телеведущая
10 место
Ведущая
13 место

Коллеги

Заместитель генерального директора по развитию продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции компании «Швабе»
1 место
Генеральный директор Холдинга «Швабе»
2 место
Заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам
3 место
Заместитель генерального директора «Швабе» по НИОКР, руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники
4 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119952413
Умерли за год
19266387
Родились за год
47398722