10:05
Пробки:   4
$
83.8737
91.5252
ВИНОКУРОВ Александр Иванович

ВИНОКУРОВ
Александр
Иванович

Российский предприниматель.

КИТ Финанс

Дата рождения: 12 сентября 1970 года

Возраст: 54 года

Место рождения: Лихославль, Тверская область

В рейтинге: #83 Бизнесмен

Биография

Александр Винокуров родился 12 сентября 1970 года в городе Лихославль, Тверская область. После школы, в 1992 году окончил экономический факультет Тверского государственного университета. Далее, отправился по призыву в вооруженные силы.

В 1993 году молодой человек начал работать в «Тверьуниверсалбанке» заместителем начальника отдела торговых операций, затем возглавив казначейство банка. В 1996 году перешел в «Ухтабанк» заместителем директора региональной дирекции. Позднее стал директором филиала банка в Москве. В этот период перешел в «Балтонэксимбанк» начальником управления корпоративного финансирования, а в 1999 году назначен генеральным директором инвестиционной компании «Балтонэксим финанс».

В 2001 году вместе с партнерами Винокуров выкупил банк «Пальмира» и на его основе создал «Вэб-Инвест Банк». С 2000 года на протяжении восьми лет являлся его генеральным директором. В начале 2008 года доля Александра Ивановича могла бы стоить 26,4-44 млрд рублей, однако в кризис 2008 года банк не смог выполнить обязательства по сделкам и мужчина продал свою долю в банке за 62 рубля. Тем не менее, за время работы в банке заработал более $230 млн.

С того же, 2008 года Винокуров инвестирует в медиа-холдинг «Дождь»: сперва в созданный Натальей Синдеевой телеканал «Дождь», а со следующего года в новое издание «Слон.ру». В 2010 году вошел инвестиционным портфелем в журнал «Большой город».

Винокуров также участвовал в митинге на Чистых прудах 5 декабря 2011, избирался членом Координационного совета оппозиции. Занимался инвестициями в сеть московских медицинских клиник «Чайка», выступая в качестве управляющего партнера. В декабре 2014 года занял пост генерального директора Slon.ru, сменив Максима Кашулинского.

Весной 2013 года телеканал «Дождь» перешел на платный доступ, став первым каналом на российском телевидении, сделавшим платным доступ к своему эфиру в сети. Однако в начале 2014 года над телеканалом нависла угроза прекращения вещания, когда после скандального опроса, посвященного 70-летию блокады Петербурга, операторы кабельного и спутникового телевидения стали отключать «Дождь» от эфира. Для возвращения в сеть крупным операторам решили предоставить бесплатный контент.

Докризисная аудитория в 17,4 млн домохозяйств уменьшилась в 5-8 раз, что привело к резкому падению выручки от телевизионной рекламы. Альтернативными источниками финансирования могли бы стать краудфандинг, доходы от интернет-рекламы и Smart TV. В январе 2015 «Дождь» сообщил о своем выходе из пакетов кабельных операторов и переходе на работу по системе а-ля-карт, а также ввел более дорогие варианты подписки для желающих поддержать телеканал.

На конец 2014 года в штате «Слона» числились 42 человека, посещаемость ресурса составляла около трех миллионов человек в месяц. Первым главным редактором являлся Леонид Бершидский, который покинул издание в начале 2011 года. Несколько месяцев изданием руководил Юрий Сапрыкин из «Афиши», Андрей Горянов возглавлял издание с 2011 по октябрь 2014. После его ухода генеральный директор «Слона» Максим Кашулинский одновременно исполнял обязанности главреда. В декабре 2014 года его сменил Винокуров. Перестановки вызваны кризисом и необходимостью экономии.

Александр Иванович также является совладельцем и управляющим сети частных медицинских клиник «Чайка». Основная услуга клиник: check-up,  аналог однодневной диспансеризации. К проектированию интерьера клиник привлечено архитектурное бюро ABD Architects, IT-инфраструктура вынесена в «облака». Первоначальная идея клиник пришла к Винокурову в 2009 году, когда у жены принимали роды в Париже.

Бизнес-план строился исходя из структуры выплат страховых компаний и наиболее востребованных услуг у клиентов добровольного медицинского страхования. Структура расписания и специальностей при этом индивидуальна для каждой клиники и определяется главными врачами в зависимости от востребованности услуг в конкретном месте, а зарплата сотрудников не привязана к «объему продаж».

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№10602
Главный
Занимает место
Сфера
№3790
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№83
в рейтинге
Бизнесмен
Профессия

Родились в один день

Дата рождения: 12.09.1970. Возраст: 54. Знак зодиака: Дева (Собака) .
В этот день отмечается: День программиста.
Гороскопы для Девы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 169 дней.
Председатель ЦИК России
№274
генеральный директор телеканала «Россия-1»
№1299
Депутат Московской областной думы
№1599
Первый Вице-Президент Газпромбанка
№2203
Директор по информационным технологиям Трубной металлургической компании
№2569
Советский и российский дирижёр, скрипач, педагог
№4249
Глава городского округа Ступино
№4779
Заместитель губернатора Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма)
№7110
Фигуристка, чемпионка мира, олимпийская чемпионка, политик
№7199

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8198839903
Умерли за год
13736845
Родились за год
33795070