08:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ПАНФИЛОВА Элла Александровна
Персона
ПАНФИЛОВА Элла Александровна

ПАНФИЛОВА
Элла
Александровна

Председатель ЦИК России

Организация: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК)

Дата рождения: 12 сентября 1953 года
В этот день отмечается: Деь подразделений МВД РФ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите

Возраст: 70 лет

Место рождения: г. Алмалык, Узбекистан

Знак зодиака: Дева

Профессия: Председатель

Биография

Элла Памфилова родилась 12 сентября 1953 года в городе Алмалык, Узбекистан. Девочка выросла в семье рабочих Александра Савельевича и Полины Никитичны Лекомцевых. Родители много занимались работой, поэтому воспитанием маленькой Эллы занимался ее дедушка. Все ее детство прошло в Средней Азии недалеко от города Ташкент.

В школе Элла являлась активисткой и с удовольствием помогала в учебе тем, кто ленился или немного отставал. Благодаря этому пользовалась уважением одноклассников и учителей. В 1970 году Элла окончила школу с золотой медалью. За высокие успехи в учебе ей доверили вручить цветы генеральному секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву в один из его приездов в город Ташкент.

Сразу после школы Памфилова решила поступать в Московский государственный институт имени Ломоносова, но из-за отсутствия публикаций и неуплаты комсомольских взносов, в этот вуз не попала. Мать Эллы мечтала, чтобы дочь стала врачом, но даже после первой неудачной попытки с поступлением, документы в медицинский институт Памфилова не сдала. В 1970 году поступила в Московский энергетический институт, который успешно окончила в 1976 году, получив квалификацию «инженер электронной техники».

В 1977 году Элла начала работать мастером на Центральном ремонтно-механическом заводе производственного объединения «Мосэнерго». Муж Памфиловой являлся военным, поэтому вслед за ним уезжала на несколько лет на Таманский полуостров. В 1980 году супруги вернулись в Москву. Женщина устроилась на завод, работала мастером, а затем инженером-технологом, после чего заняла свою первую высокую должность председателя профсоюзного комитета.

В 1985 году Памфилова вступила в коммунистическую партию, а в 1989 году избрана в Верховный Совет от профсоюзов: в комитет по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов. В 1990 году вышла из партии, вступив в демократическую оппозицию. В этом же году заняла должность секретаря Верховного Совета по вопросам привилегий и льгот, работала в комиссии по борьбе с коррупцией.

Указом Президента России Бориса Ельцина от 15 ноября 1991 года Памфилову назначили министром социальной защиты населения России. Именно Элла Александровна смогла инициировать внедрение компьютеризации пенсионной системы. В конце 1992 года хотела уйти в отставку в знак протеста против увольнения премьер-министра Егора Гайдара. Однако Президент так и не подписал отставку Памфиловой, и она продолжила карьеру при премьер-министре Викторе Черномырдине. Основным своим достижением этого периода считает организацию общественного движения «За здоровую Россию», лидером которого является с 1996 года.

В 2000 году Памфилова баллотировалась в Президенты России и заняла седьмое место, став первой в истории России женщиной претендующей на пост Президента. Лидерами этих выборов стали Владимир Путин, Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский.

Далее, в 2010 году Элла Памфилова из-за множества несогласий в ведении политики добровольно оставила пост председателя Совета при Президенте России по содействию развития институтов гражданского общества и прав человека.

В январе 2014 года общественная палата России поддержала выдвижение Эллы Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека вместо Владимира Петровича Лукина, у которого 15 февраля 2014 года заканчивались полномочия. Ранее президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин одобрил кандидатуру Памфиловой.

Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Элла Александровна стала 18 марта 2014 года. В связи с ее назначением Конференция движения «Гражданское достоинство» 29 марта 2014 года приостановила членство Памфиловой в движении.

Через два года Памфилова вошла в состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по квоте Президента России. Государственная Дума, 25 марта 2016 года, удовлетворила ее заявление о досрочном прекращении полномочий на посту Уполномоченного по правам человека в связи с переходом в ЦИК Российской Федерации.

Через три дня, 28 марта 2016 года Элла Александровна Памфилова четырнадцатью голосами из пятнадцати избрана председателем Центральной избирательной комиссии России.

В ночь на 6 сентября 2019 года на дом председателя Центральной избирательной комиссии России Памфиловой совершено разбойное нападение. Неизвестный в маске пролез через окно на террасу дома, несколько раз ударил Эллу Александровну электрошокером и скрылся. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище». Расследование взято на контроль руководством Министерства Внутренних Дел Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин и Элла Памфилова 17 марта 2020 года обсудили подготовку к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Согласно Указу, подписанному главой государства, оно должно состоятся 22 апреля. При этом, Путин отметил, голосование может быть перенесено из-за ситуации с коронавирусом.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№787
Главный
Занимает место
Сфера
№248
Сфера
Занимает место
№27
в рейтинге
Председатель
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Певица
8 место
Телеведущая
10 место
Ведущая
13 место

Коллеги

Заместитель генерального директора по развитию продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции компании «Швабе»
1 место
Генеральный директор Холдинга «Швабе»
2 место
Заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам
3 место
Заместитель генерального директора «Швабе» по НИОКР, руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники
4 место

Родились в один день

До следующего дня рождения осталось дней: 136 дней.
Бывший Председатель Государственной Думы Российской Федерации 6-го созыва, Директор СВР
2 место
Артист балета
3 место
Председатель совета директоров «ТПС Недвижимость».
5 место
Художественный руководитель Московского джазового оркестра
7 место
Хоккеист, защитник
8 место
Руководитель Центрального Исполкома общественной организации «Офицеры России»
9 место
Заместитель Губернатора Тюменской области по внутренней политике
11 место
Бывший глава города Серпухова, Бывший Глава министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
12 место
Актриса
13 место
Политический деятель
15 место

Цитаты

Владислав Даванков стал вторым официально зарегистрированным кандидатом в президенты России. В добрый путь
5 января 2024
Я помню первые выборы: когда мне было 18 лет, на избирательном участке меня поздравили, и я вдруг осознала себя взрослой, осознала свою ответственность. Впервые вам будет доверено такое право, такая возможность – выбирать первое лицо государства или, например, вашего края, вашей обла
29 сентября 2023

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119941523
Умерли за год
19258929
Родились за год
47380374