- 1. Биография
- 2. Гоночная карьера

Немкин
Антон
Игоревич
Президент Фонда
Дата рождения: 22 августа 1983 года
Возраст: 41 год
Место рождения: Майкоп
В рейтинге: #5 Бизнесмен
Биография
Биография
Антон Игоревич Немкин родился в семье офицера в 1983 году. Детство и юность провел в Майкопе.
Закончил физико-математический факультет Адыгейского государственного университета
До 2014 года проходил службу в вооруженных силах Российской Федерации.
В 2016 году создал ООО «СЕРАФИМ», одним из продуктов
В 2017–2018 был председателем попечительского совета фонда «Атом».
29 июня 2018 года был назначен представителем Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Россйиской Федерации.
С 2019 году стал председателем совета созданного им фонда «Цифровая долина Сочи». Фонд занимается поддержкой и масштабированием успешных IT-решений российских разработчиков.
09 октября 2019 года Немкин презентовал в Сочи российскую коммуникационную платформу «Серафим».
«Серафим» был создан как корпоративный мессенджер для обеспечения безопасности коммуникаций в госкомпаниях и крупном бизнесе. В августе 2019 года стало известно о планах Центробанка внедрить свою систему быстрых платежей в мессенджер.
Вектором и моделью при создании «Серафима» стал мессенджер WeChat в Китае, в котором есть возможность оплаты товаров и услуг.
В ноябре 2019 года фонд Антона Немкина профинансировал мобильное приложение для покупки билетов в Сочинский национальный парк и Кавказский биосферный заповедник. В феврале 2020 года известно, что подписание соответствующего соглашения и внедрение IT-разработки переносится из-за ситуации с коронавирусом.
Занимается благотворительностью.
Гоночная карьера
Был пилотом российских автогонок серии Mitjet 2L с 2017 по 2018 год. В том же году создал гоночную команду «Motor Sharks».
Лучшим результатом Немкина в этой серии стало 2 место в категории Semi-PRO в Кубке России Mitjet в 2017 году.
В общем рейтинге гонщиков в Кубке России Mitjet 2L за 2017 год Немкин занял 7 место, а за 2018 года — 6 место.
С 2018 года участвует ежегодно участвует в многочасовой гонке на выносливость AkhmatRace на автодроме «Крепость Грозная». Экипаж команды «Motor Sharks» в составе Ивана Лукашевича и Антона Немкина трижды становился серебряным призёром этой гонки.
В 2019 покидает серию Mitjet и переходит в Российскую серию кольцевых гонок, где проводит сезоны 2019 и 2020 года.
По итогам сезона 2020 года занял 14-ое место в личном зачете и несколько раз становился обладателем «Туринг-трофея». Его получают гонщики-любители или, как их ещё называют, джентельмен-драйверы в рамках общего зачёта.
Гонщик Антон Немкин традиционно выступает под номером 83, а в качестве гоночной машины предпочитает желтую Honda Civic.
Родились в один день
В этот день отмечается: День Государственного флага.
Гороскопы для Льва: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.