12:26
Пробки:   2
$
89.1362
96.8609
МАНГУТОВ Владислав Рустамович

МАНГУТОВ
Владислав
Рустамович

Совладелец компании Merlion

Merlion

Состояние($млн)~: 650

Дата рождения: 16 ноября 1963 года

Возраст: 61 год

В рейтинге: #144 Предприниматель

Биография

Мангутов Владислав Рустамович (родился 16 ноября 1963 года) — российский предприниматель, совладелец компании Мерлион.

1987 г. — Владислав Мангутов окончил Московский физико-технический институт (МФТИ), специальность «Инженер-физик».

1992 г. — основал компанию Elsie, которая занималась продажей компьютерных комплектующих. Наладил деловые связи с поставщиками из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, организовал сборку компьютеров под собственной маркой. Фирма поставляла технику в розничные торговые сети.

1995 г. — Владислав Мангутов учредил компанию Citilink, профилем которой стала дистрибуция и продажа модулей компьютерной памяти. Позднее для работы с российским сектором основал фирму «Деникин». Оба подразделения работали под одним управлением. К концу 1990-х группа компаний вышла на оборот более 100 млн долларов.

2000 г. — слияние с компанией Lizard, образование LC-group. Мангутов вошел в число совладельцев объединенной компании, пост руководителя занял Алексей Абрамов. Укрупнение бизнеса дало компании конкурентные преимущества на рынке. Зарубежные партнеры предоставляли скидки на большие партии товара, что позволило LC-group за несколько лет стать крупнейшим дистрибьютором российской IT-отрасли.

2004 г. — LC-group переименована в Merlion, оборот компании достиг 770 млн долларов. Холдинг занимался оптовыми поставками техники и электроники, параллельно активно осваивал новые направления.

2006 г. — запуск федеральной сети магазинов электроники и бытовой техники «Позитроника». Первая точка продаж заработала в г. Набережные Челны, в последующие годы открылось еще 300 магазинов во всех регионах России, предлагающих покупателям более 40 тысяч наименований товаров.

2007 г. — старт проекта «Ситилинк». На первом этапе задачей компании стала автоматизация складских операций для региональных клиентов. Спустя год «Ситилинк» сменил вектор развития и переориентировался на розничных покупателей. В 2008 году в Сети заработал онлайн-магазин, появились точки розничных продаж. С 2015 года ритейлер расширил зону доставки и охватил все российские регионы. К 2019 году стоимость компании достигла 245 млн долларов.

2020 г. — Мангутов Владислав Рустамович переизбрание на должность председателя совета директоров НКО «Финчер»

Владислав Мангутов женат, воспитывает четверых детей.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№10629
Главный
Занимает место
Сфера
№462
в рейтинге
IT технологии
Сфера
Занимает место
№144
в рейтинге
Предприниматель
Профессия

Коллеги

Product Team Leader
№437
Председатель совета директоров компании Merlion
№4070
Российский предприниматель, совладелец компании Merlion
№6222
Генеральный директор
№7250
Директор по маркетингу
№7295
Директор департамента «Программное обеспечение» компании Merlion
№9003
Президент группы компаний Merlion
№9088
Директор по закупкам направлений «Бизнес-подарки» и «Канцелярские товары» компании Merlion
№10420

Родились в один день

Дата рождения: 16.11.1963. Возраст: 61. Знак зодиака: Скорпион (Кролик) .
В этот день отмечается: День терпимости.
Гороскопы для Скорпиона: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 233 дней.
Директор департамента финансовой стабильности Банка России
№347
Генеральный Директор ПАО «КАМАЗ»
№727
Генеральный директор ООО «РСХБ-Страхование жизни»
№2726
Президент Корпорации
№5926
Глава городского округа Троицк
№6767
Генеральный директор Юридической Компании «Протектор»
№6996
Рок-музыкант
№7248
Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Локомотивы роста», вице-президент по региональному развитию МИРЭС
№7568
Председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства
№7798

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8,199,099,122
Умерли за год
13,914,371
Родились за год
34,231,814