11:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Безопасность земляных работ
Безопасность земляных работ...
Подписка на рассылку

Безопасность земляных работ

15 октября 2015
1354
7 мин.
Безопасность земляных работ
Ежегодно по стране регистрируются сотни больших и малых происшествий, связанных с повреждением подземных коммуникаций в ходе земляных работ. Чаще всего от строительной техники страдают линии связи и силовые высоковольтные кабели.
К примеру, в Башкирии 20 августа 2015 года произошел обрыв кабельной линии связи интернет-провайдера «Уфанет». Виновником оказалась бригада Уфаводоканала, которая проводила ремонтно-восстановительные работы без предварительного уведомления оператора связи.
Неделей позже, 27 августа, в столице при проведении работ по расширению Калужского шоссе был поврежден магистральный волоконно-оптический кабель, используемый телекоммуникационной компанией «Авелаком». В результате десятки тысяч абонентов Новомосковского административного округа лишились связи.
Еще неделей позже, 4 сентября, в г. Чербакуль (Челябинская область) на территории предприятия «Уральская кузница» при проведении земляных работ был поврежден силовой подземный кабель. Авария оставила без электричества более полусотни жилых домов, 5 детских садов, больницу и 3 школы. По аналогичной причине вечером 8 сентября осталось без света всё пятнадцатитысячное население Забайкальска: силовой кабель задела бригада рабочих, нанятая хозяином одного из частных магазинов.

Причины и следствия аварий
Почему же так часто страдают подземные коммуникации? Специалисты указывают, что одной из самых распространенных причин являются нелегальные земляные работы. В соответствии с действующим законодательством, строительная организация, чтобы углубиться в грунт более чем на 30 см, должна пройти целый ряд согласований с владельцами подземных коммуникаций и получить ордер местного надзорного органа. Если строительная компания решила «сэкономить» на согласованиях, то рано или поздно на ее пути встанет труба или кабель.
Но даже если все разрешения получены, остается такая проблема, как устаревшие или неточные планы городских инженерных сетей. Во многих городах планы коммуникаций не обновлялись многие годы. Энергосетевые организации и связисты тоже зачастую не обладают полной и точной информацией о своем подземном хозяйстве. Результаты инженерно-геологических изысканий также далеко не всегда точны – особенно, если работы ведутся в старых городских кварталах и на территории промышленных предприятий, где подземные коммуникации располагаются очень густо и на нескольких уровнях. В результате добросовестная строительная организация, имеющая согласованный проект земляных работ и все разрешения на их проведение, может стать виновником аварии. Ошибка на плане в 1-2 м приведет к тому, что ковш экскаватора или отвал бульдозера наткнется на коммуникацию, которая по проекту должна была остаться в стороне.

Постоянный контроль для снижения рисков
Строительным организациям, допустившим повреждение подземных коммуникаций, приходится компенсировать все расходы на ликвидацию последствий аварии. Вместе со штрафами за административные нарушения суммы могут достигать сотен тысяч и миллионов рублей. Один из способов радикально снизить риски таких аварий – использовать трассопоисковое оборудование.
«Даже когда в распоряжении строителей есть точные планы всех коммуникаций, при проведении земляных работ с участием тяжелой техники необходим постоянный контроль. Так, мне известен пример строительной компании, занимающейся прокладкой электрических линий, где мастер с трассоискателем следит за тем, чтобы экскаватор не повредил близлежащие трубопроводы или кабели, – рассказывает Иван Печеркин, директор компании ООО «Геосектор» (г. Екатеринбург), оказывающей услуги по комплексным инженерным изысканиям для строительства.
Среди множества представленных на рынке трассоискателей для работы на стройплощадке предпочтительны универсальные модели, способные обнаруживать любые типы инженерных сетей. Они могут работать как в пассивном, так и в активном (индукционном) режимах. Пассивный режим позволяет трассировать силовые кабели под напряжением, медные линии связи или стальные трубопроводы с катодной защитой. В индукционном режиме прибор работает в паре с генератором, который подает на коммуникации электромагнитные импульсы заданной частоты: дистанционно, через слой почвы, или при непосредственном присоединении через индукционные клещи.
Современные модели трассоискателей работают в широком диапазоне частот – от 10 Гц до 35 кГц, причем их выбор может происходить как вручную, так и в автоматическом режиме. Это значительно увеличивает разрешающую способность и чувствительность прибора.
«Такие высокотехнологичные модели, как RIDGID SeekTech SR-24, могут по каналу Bluetooth менять рабочие частоты на генераторе ST33Q+. Это очень удобно при обследовании участка, где предположительно присутствуют несколько типов коммуникаций на разных глубинах, – рассказывает Андрей Макаров, руководитель российского подразделения RIDGID, ведущего мирового производителя профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического, энергетического и промышленного секторов. - Не менее полезно наличие у этой модели встроенного GPS-приемника и возможности передачи получаемых данных по Bluetooth на смартфон или ноутбук. Это помогает оперативно сопоставлять имеющиеся в наличии планы коммуникаций с реальным их расположением на стройплощадке».
Наиболее простые модели трассоискателей указывают на близость подземной коммуникации модулированием звукового сигнала, стрелками-указателями или показывают цифровые значения параметров электромагнитного поля. Все это не очень информативные способы индикации, требующие большого опыта оператора и повышающие вероятность возникновения ошибки. Гораздо понятнее графический экран, где отображается не только глубина залегания кабелей и трубопроводов, но и направление и контур искомых коммуникаций, где можно распознать их пересечения и повороты. Такая система, реализованная, к примеру, в трассоискателях RIDGID SR-60 или SR-24, помогает работникам даже без специальной подготовки эффективно отслеживать близкие коммуникации и предупреждать их повреждение строительной техникой.
Итак, применение высокочувствительного трассопоискового оборудования для обследования участка перед началом земляных работ и в процессе их проведения становится одним из способов снижения рисков для строительных организаций. Ведь одно неосторожное движение ковшом экскаватора, приведшее к повреждению коммуникаций, может повлечь за собой не только многомиллионные компенсации и штрафы, но и привести к несчастным случаям и даже человеческим жертвам. Нередко это также грозит потерей репутации компании и выгодных контрактов. Так что всего одна предупрежденная авария многократно окупает затраты на современный трассоискатель.

Справка о компании RIDGID:
RIDGID® – это лидирующий мировой производитель ручных и электрических инструментов. Мы предлагаем более 300 видов инструментов для санитарно-технического рынка, систем отопления, вентиляции и кондиционирования, для нефтегазовой отрасли, а также инструменты общего и промышленного назначения. Всего около 4000 наименований, с учетом размеров и моделей.
Компания RIDGID основана в 1923 году в Северном Риджвилле, штат Огайо, США. Тогда RIDGID разработал совершенно новую модель трубного ключа, которая позволяла упрощать работу с трубами и выдерживала нагрузки значительно большие, чем какой-либо другой инструмент. В 30-e годы RIDGID расширил ассортимент выпускаемой продукции и получил известность во всем мире как производитель профессионального оборудования. С 1966 года RIDGID становится частью корпорации Emerson.
В настоящий момент компания владеет 3 заводами в США. Производственные комплексы расположены также в Швейцарии, Германии, Китае и Румынии.

Справка о компании Emerson:
Emerson (NYSE: EMR), Сент-Луис, США – мировой лидер, объединяющий технологии и инженерные разработки, предлагающий инновационные решения для Заказчиков посредством различных бизнес-платформ, специализирующихся в областях энергетики, управления процессами, автоматизации в промышленности, климатических технологиях, инструментах. Продажи Emerson в 2012 финансовом году составили 24,4 миллиарда долларов. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.Emerson.com.

Ольга Фролова,
пресс-служба компании RIDGID,
8-925-452-73-86
[email protected]
www.facebook.com/RIDGID.Tools.Europe
www.ridgid.ru
Метки:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 433
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117832988
Умерли за год
17814902
Родились за год
43827812