22:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
О новых возможных видах мошенничества с жильем
О новых возможных видах моше...
Подписка на рассылку

О новых возможных видах мошенничества с жильем

22 мая 2017
1901
3 мин.
О новых возможных видах мошенничества с жильем
Двоюродная сестра-опекун недееспособного человека уже более 3-х лет пытается вернуть жилье своему подопечному.

В декабре 2016 года Перовский районный суд г.Москвы принял решение о возврате жилья (однокомнатной квартиры по улице Красный Казанец) недееспособному Сергею Хомченко,1960 года рождения, который совершил отчуждение квартиры еще в 2008 году, поддавшись на уговоры Натальи Лапиной (в то время - Маркевич).

Как установлено в решении суда, при совершении сделки Сергей не получил ничего взамен своей квартиры, не понимал юридическое значение своих действий и их последствия (гражданское дело № 2-1954/2016).

Спорная сделка была совершена в 2008 году, когда Сергей еще не был в официальном порядке признан недееспособным, но фактически уже не понимал значение своих действий и не мог ими руководить, так как страдал шизофренией.

Для такого психического расстройства как «шизофрения простая», характерна внушаемость больного. Вероятно, в силу этого обстоятельства Сергей поддался на уговоры Лапиной, которая утверждала, что квартира по-прежнему будет принадлежать ему, что надо ее (Лапину) выручить, что она набрала кредитов и попала в сложное положение, и все ему вернет.

Послушавшись, Сергей переписал на Лапину (Маркевич) квартиру, оценив ее по стоимости БТИ (170 с небольшим тысяч рублей, которые так и не получил). И молчал несколько лет, до конца 2013 года.

Его долгое молчание, вероятно, объясняется тем, что так ему велела Лапина, под влиянием которой он продолжал находиться. А кроме квартиры на Красном Казанце, Сергей Хомченко брал для Натальи Лапиной кредиты, отдавал свою и без того маленькую зарплату курьера, переписал свою вторую квартиру, полученную по наследству от тети, на покупателя, которого нашла Лапина, и, конечно, отдал все деньги ей.

В конце 2013 года, не выдержав давления Лапиной, потребовавшей переписать на нее дачу, Сергей все же рассказывает своей двоюродной сестре Наталье Рыгалиной о случившемся, о том, что много лет уже живет на съемном жилье, так как лишился собственного жилья. Рассказывает также и об угрозах со стороны Лапиной, требовавшей от Сергея уехать из Москвы.

Понимая, что с Сергеем что-то не так, Наталья настаивает на проведении его первого освидетельствования у врача-психиатра. Именно тогда в первый раз и прозвучал диагноз «шизофрения простая».

Последовало признание Сергея Хомченко недееспособным в судебном порядке, несколько судебно-психиатрических экспертиз, которые подтвердили неутешительный диагноз.

Опеку и двоюродная сестра многократно обращалась в органы прокуратуры и ОВД «Вешняки» с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, однако до сих пор ей отказывали.

На защиту больного психическим расстройством Сергея Хомченко встал Перовский районный суд, истребовав в его пользу квартиру, которую Лапина уже успела к тому времени перепродать третьему лицу.

Однако ответчики не согласились с решением, и обжаловали его в Мосгорсуд. По их мнению, судмедэксперты, проводившие экспертное исследование Сергея, сделали необоснованный вывод о его неспособности понимать значение своих действий в момент отчуждения квартиры Лапиной, так как в то время Сергей не состоял на учете в психиатрическом диспансере. Дело уже назначено в Мосгорсуде на 30 мая 2017 года.

По мнению опекуна недееспособного Сергея, возможно, имеет место еще один вид мошенничества с жильем, когда фактически недееспособного и не вполне адекватного человека вводят в заблуждение, и обманными действиями отнимают у него жилье.

Вероятно, эта ситуация - не единственная, и требует внимания и бдительности родственников к своим родным и близким, которые не вполне адекватно понимают юридические последствия своих действий, и могут попасть под влияние мошенников.
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 764
Россельхозбанк
Новостей: 440
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119125763
Умерли за год
18700257
Родились за год
46005942