14:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ESET: каждый десятый пользователь в России стал жертвой шантажа взрослым контентом во время самоизоляции
ESET: каждый десятый пользов...
Подписка на рассылку

ESET: каждый десятый пользователь в России стал жертвой шантажа взрослым контентом во время самоизоляции

29 мая 2020
6165
2 мин.
ESET: каждый десятый пользователь в России стал жертвой шантажа взрослым контентом во время самоизоляции

Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, провела исследование о киберугрозах на фоне пандемии, с которыми столкнулись пользователи во время самоизоляции.*

Согласно данным мультивариантного опроса, спам на тему коронавируса затронул более трети (36%) респондентов. Распространение вредоносных программ, в том числе, троянов и вирусов, затронуло 22% опрошенных.

Кроме того, мошенники организовали массовые фишинговые атаки с использованием наименования и официального знака ВОЗ. От них пострадали 12% пользователей. 11% стали жертвами атак типа sextortion. Ранее ESET сообщила о злоумышленниках, которые шантажируют пользователей записями интимных видео с веб-камеры и экрана. Они угрожают рассылкой ролика по всем контактами жертвы и обещают заразить COVID-19 пользователя и всех членов его семьи, если он не заплатит выкуп.

57% пользователей не сталкивались с какими-либо киберугрозами во время самоизоляции.

ESET также собрала данные о наиболее популярных площадках, с помощью которых распространялись перечисленные киберугрозы. Лидирующие позиции занимают социальные сети — 68%, следом идут мессенджеры (25%), фейковые интернет-магазины и аптеки (24%) и поддельные медицинские сайты (23%). Электронная почта использовалась как инструмент кибератаки на фоне коронавируса в 21% случаев. 

Для обеспечения информационной безопасности пользователи прибегают к различным мерам: держат руку на пульсе и следуют советам ИТ-специалистов (24%), применяют программные средства: VPN, 2FA (32%) и антивирусные программы (80%). 

ESET рекомендует настороженно относиться к любым сообщениям в мессенджерах и социальных сетях, если в них предлагается ввести данные кредитных карт для покупки масок, антисептиков, тестов на коронавирус и т.д. Не следует скачивать файлы, отправитель которых обещает предоставить «секретные» сведения о коронавирусе, поскольку они могут оказаться вредоносными. 

Для своевременного предотвращения киберугроз необходимо использовать комплексные антивирусные решения с дополнительной защитой e-mail и модулем «Антифишинг». 

*Исследование основано на результатах опроса, проведенного в социальных сетях и на портале «МыESET». Всего приняли участие около 2 000 респондентов

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112639613
Умерли за год
14258227
Родились за год
35077762