16:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Энел Россия публикует финансовые результаты за первое полугодие 2020 года в условиях непростой внешней конъюнктуры
Энел Россия публикует финанс...
Подписка на рассылку

Энел Россия публикует финансовые результаты за первое полугодие 2020 года в условиях непростой внешней конъюнктуры

29 июля 2020
5957
4 мин.
1
Энел Россия публикует финансовые результаты за первое полугодие 2020 года в условиях непростой внешней конъюнктуры

Результаты за первое полугодие 2020 года ожидаемо ниже, чем за аналогичный период 2019 года по причине вывода Рефтинской ГРЭС из портфеля активов компании, а также из-за неблагоприятной рыночной ситуации во втором квартале 2020 года

«В первом полугодии 2020 года мы завершили передачу Рефтинской ГРЭС и перешли к ключевым этапам в строительстве нашего ветропарка Азовская ВЭС, что является важными достижениями в рамках нашей стратегии декарбонизации. Несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру, мы обеспечили бесперебойную работу наших электростанций и утвердили фиксированные дивиденды в размере 3 миллиардов рублей для защиты наших акционеров от волатильности.»Стефан Звегинцов, Генеральный директор ПАО «Энел Россия»

ПАО «Энел Россия» публикует финансовые результаты с аудиторским обзором в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2020 года.

•    Снижение выручки обусловлено, в основном, следующими факторами:

       - Более низкими продажами электроэнергии и мощности в связи с выводом из портфеля активов компании Рефтинской ГРЭС;

       - Более низкими рыночными ценами на электроэнергию (РСВ) по причине снижения потребления из-за общего  замедления экономической активности под влиянием пандемии коронавируса, а также значительного роста отпуска электроэнергии гидроэлектростанциями в Европейской части России и на Урале (в первой ценовой зоне). 

Данные факторы лишь частично были компенсированы ростом цен на мощность (КОМ), что обусловлено их индексацией в 2020 году, а также более высокими продажами по регулируемым договорам из-за ежегодного увеличения регулируемых тарифов.

•    Показатель EBITDA снизился, в основном, вслед за выручкой, а также по причине ежегодного роста тарифов на газ. Это лишь частично было компенсировано снижением переменных и постоянных затрат из-за изменения периметра активов, а также восстановлением резервов.

•    Показатель EBIT существенно вырос по сравнению с низкой базой в первом полугодии 2019 года, вызванной обесценением основных средств в результате реклассификации внеоборотных активов Рефтинской ГРЭС.

•    EBIT от обычных видов деятельности, за вычетом вышеупомянутого эффекта реклассификации, в основном отражает снижение показателя EBITDA и

рост резервов по сомнительным долгам, которые были частично компенсированы снижением суммы амортизационных расходов после выбытия Рефтинской ГРЭС.

•    Чистая прибыль от обычных видов деятельности соответствует динамике показателя EBIT от обычных видов деятельности. При этом, дополнительный положительный эффект обусловлен снижением чистых финансовых расходов, в основном благодаря более низкому среднему уровню чистого долга в первом полугодии 2020 года по сравнению с показателем первого полугодия 2019 года.

•    Чистый долг по состоянию на 30 июня 2020 года вырос по сравнению с низкой базой на 31 декабря 2019 года, в основном, за счет активной стадии инвестиций в проекты в сфере возобновляемой энергетики.

•    Отпуск электроэнергии сократился по причине выбытия угольной станции из периметра активов компании, а также из-за снижения спроса на электроэнергию.

Газовые электростанции выработали на 9,2% меньше электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на фоне более низкого потребления в Европейской части России и на Урале (первая ценовая зона) по причине ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, а также более высоких средних температур в 2020 году по сравнению с 2019 годом, а именно:

    - Отпуск паросиловых блоков сократился на 8,9%, в основном, в связи с ростом отпуска гидроэлектростанций в энергосистеме;

    - Отпуск блоков ПГУ снизился на 10%, в основном, по причине плановых ремонтных работ во втором квартале 2020 года.

•    Продажи электроэнергии уменьшились по причине вышеописанной динамики отпуска электроэнергии.

•    Продажи тепла сократились по причине меньшего потребления в связи с более высокими средними температурами по сравнению с 2019 годом, меньшего спроса со стороны промышленных потребителей и вывода из портфеля активов компании угольной электростанции.

[1] По состоянию на 31 декабря 2019 г.

Персоны1 в новости

Генеральный директор ПАО «Энел Россия»
1 место
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112658258
Умерли за год
14270996
Родились за год
35109176