16:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На рынке труда зафиксирован рост интереса к удаленной работе
На рынке труда зафиксирован ...
Подписка на рассылку

На рынке труда зафиксирован рост интереса к удаленной работе

14 октября 2020
1058
2 мин.
На рынке труда зафиксирован рост интереса к удаленной работе

Предыдущий подобный всплеск наблюдался в апреле-мае текущего года в разгар карантина из-за коронавируса. В тот период число запросов в поиске Яндекса по данным сервиса Вордстат выросло в 3 раза. Сейчас в связи со второй волной пандемии набирает силу новая волна роста запросов на тему удаленной работы.

Интерес к удаленке подогревается не только удручающими прогнозами по заболеваемости коронавирусом, но и действиями властей. К примеру, правительство Москвы обязало все столичные организации перевести на дистанционный формат 30% своих сотрудников с 5 октября. Это распоряжение вызвало массу вопросов о том, каким образом необходимо его выполнять, какой контингент сотрудников касаются вводимые меры и многое другое.

Некоторое работодатели перевели весь штат сотрудников на удаленку в самом начале пандемии и по сей день работают в этом формате. При этом они отмечают, что плюсы удаленки для них перевешивают все недостатки, и они собираются продолжать работать в подобном режиме в дальнейшем. Это касается в основном IT-компаний, которые обладают всем необходимым инструментарием и сервисами для организации работы удаленных команд. По данным портала вакансий удаленной работы ProTeleJob.ru основной прирост предложений на данный момент наблюдается именно от IT-проектов.

Но для многих организаций работа в дистанционном режиме поставила процветающий до недавних пор бизнес на грань выживания. Основной удар пришелся на сферу торговли и услуг для населения. И если розничная торговля имеет хоть какую-то возможность частично перевести свой бизнес в онлайн формат, то для предприятий сферы услуг пандемия стала настоящей катастрофой. По официальным данным до 70% таких организаций не дотянут до конца пандемии.

Какие прогнозы можно дать по сложившейся ситуации? Впереди период простуд - прохладные месяцы конца осени и целая зима. Сейчас мы наблюдаем все возрастающий рост спроса на удаленную работу. Власти говорят о необходимости "подождать еще несколько месяцев", прежде чем принятые против распространения COVID-19 меры принесут ощутимые плоды. Удаленный формат работы, по всей видимости, еще прочнее войдет в нашу обыденную жизнь. Многие организации и их сотрудники настолько приспособятся к удаленке, что часть из них надолго осядет в своих home-office с их теплыми клетчатыми пледами, удобными креслами и любимыми чашками кофе.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112658753
Умерли за год
14271335
Родились за год
35110010