11:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рекламщики остались в России: в каких регионах сейчас снимают рекламные ролики
Рекламщики остались в России...
Подписка на рассылку

Рекламщики остались в России: в каких регионах сейчас снимают рекламные ролики

10 июня 2022
4116
3 мин.
Рекламщики остались в России: в каких регионах сейчас снимают рекламные ролики

О том, куда ехать снимать рекламные ролики, рассказывает Александр Зарщиков, креативный продюсер студии Filmway Production, получившей вместе с агентством Action «золото» и «бронзу» крупнейшего фестиваля рекламы Cannes Lions в 2021 году.

- Как изменилась география съемок в последнее время?

- Все достаточно серьезно поменялось еще во время эпидемии covid-19 из-за практически закрытых границ и действовавших в большом количестве стран ограничений. События же последних месяцев, очевидно, еще больше усилили крен в сторону съемок внутри России. Поскольку далеко не все истории можно снять в павильоне, а в нашей стране действительно много мест, от красоты которых захватывает дух, то, как это и бывает летом, большое количество клиентов стремится снимать на “натуре”. При этом, важно понимать, что в действительности мало где есть необходимая для этого инфраструктура. Например, не так давно в рамках одного из проектов мы снимали в Калининграде и Сочи, поскольку герои видеороликов там живут и работают, и практически все операторское и осветительное оборудование, а также немалое количество специалистов нам пришлось везти из Москвы и частично из Санкт-Петербурга. Безусловно, это увеличило стоимость производства видеороликов, но только так мы могли обеспечить необходимый уровень «картинки».

- Почему так?

- Ответ очевиден: инфраструктура развита там, где есть рынок. Почти вся индустрия сконцентрирована в Москве и остальные регионы, даже юг страны, оказываются немного в стороне – несмотря на прекрасные локации, там непросто с кастингом, техникой и специалистами. Хотя что-то там, конечно, есть и часть съемок там проходит. Если же сценарий требует более нестандартных локаций, то все становится еще тяжелее. Не так давно по двум разным проектам мы обсуждали съемки в Дагестане и на Байкале, но в результате всех расчетов бюджеты оказались неподъемными для клиентов - туда необходимо было транспортировать буквально все, необходимое для этих съемок, и стоило это действительно дорого. Но я надеюсь, что со временем ситуация будет меняться, возможно, в том числе благодаря тому, что в ряде российских регионов уже несколько лет действует программа рибейта, предполагающая частичную компенсацию затрат на съемки фильмов (от 15% до 50% в зависимости от региона). С января 2022 года в том же Калининграде действие этой программы начало распространяться на рекламные проекты. Но мы протестировать ее, к сожалению, не успели – заявки принимались только до конца апреля. Теперь будем подаваться в следующем году и попробуем возместить те затраты, которые были осуществлены на территории области во время подготовки и съемок проекта.

- А куда ехать снимать, чтобы не стоило очень дорого?

- Снимать рекламные ролики – вообще не дешево, поскольку используется много дорогой техники, а на проектах работает достаточно большое количество очень квалифицированных людей. Но если говорить о доступных направлениях, где можно реализовать проект в относительно умеренном бюджете, то мы еще в прошлом году в этом смысле открыли для себя Армению. Мы уже снимали там часть материала для нескольких роликов, а сейчас готовимся к съемке нашего короткометражного остросюжетного триллера в пригороде Еревана. Да, в Армении также небольшой объем местного рынка и, как следствие, ограничено количество техники и специалистов, но для точечной работы там есть все необходимое. Еще один важный момент – есть возможность оплачивать услуги местного подрядчика в рублях, видимо, из-за того, что и Россия, и Армения находятся в таможенном союзе ЕАЭС. Плюс там еще с апреля отменены все ковидные ограничения, которые, к слову, до сих пор действуют в еще достаточно большом количестве стран.

- А другие страны СНГ?

- Все последние годы (если не брать в расчет период эпидемии covid-19) довольно ощутимое количество «натурных» проектов снималось в Грузии, в разы меньше – в Казахстане и Армении. Сейчас же, очевидно, все большее количество таких проектов будет замыкаться в России. Но, я думаю, что для потенциального развития инфраструктуры это хорошо.

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 430
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112839593
Умерли за год
14395183
Родились за год
35414698