19:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На Адмиралтейских верфях завершаются испытания ЛСП «Северный полюс»
На Адмиралтейских верфях зав...
Подписка на рассылку

На Адмиралтейских верфях завершаются испытания ЛСП «Северный полюс»

29 июня 2022
4332
2 мин.
4
На Адмиралтейских верфях завершаются испытания ЛСП «Северный полюс»

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов вместе с заместителем председателя Совета безопасности России Дмитрием Медведевым посетили ледостойкую самодвижущуюся платформу (ЛСП) «Северный полюс» на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. В мае судно успешно прошло заводские ходовые испытания и сейчас завершает цикл проверок. 

«В июле платформа встанет «под флаг» Росгидромета, а уже осенью из Мурманска запланирован выход первой экспедиции. Рассчитываем, что платформа пришвартуется к ледяному полю в районе севернее Новосибирских островов, и начнет свободный дрейф в высокоширотной Арктике. Сейчас мы прорабатываем вопрос приглашения к участию в ней учёных из дружественных стран», - сообщил Александр Козлов. 

Ледостойкая платформа - это по сути «научный центр», оснащенный самым современным оборудованием. Судно будет проводить научные исследования Арктики, которые сейчас невозможны или чрезвычайно сложны. Платформа будет вмерзать в лёд и дрейфовать до двух лет. В расположенных на борту 16 научно-исследовательских лабораториях учёные будут проводить фундаментальные и прикладные исследования в области ледового покрова, метеорологии, океанографии, изучения ионосферы, климата, геологии и сейсмики. На неё могут приземляться вертолёты, и будет базироваться различная арктическая техника.

«Платформа будет выполнять самые ответственные задачи по социально-экономическому развитию нашей Арктической зоны. Совсем недавно этот вопрос мы рассматривали на специальном совещании в Совете безопасности. Выход платформы в море ещё раз доказывает, что никто нас не может ни блокировать, ни ограничивать, ни как-то там «замораживать», даже если нашим противникам этого очень хочется», -  отметил Дмитрий Медведев. 

Строительство ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» началось в 2018 году на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Её длина - 83 метра, ширина - 22 метра.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность получения актуальных  научных данных и своевременных, обоснованных прогнозах в Арктике. По мнению главы государства, они позволят принимать максимально эффективные управленческие решения, в том числе в рамках развития международной кооперации в Арктике.

«Одной из конкретных площадок международного научного взаимодействия призвано стать ледостойкое судно «Северный полюс». Работая в формате действующей дрейфующей лаборатории, – а там, по-моему, 16 лабораторий намечено создать, – оно обеспечит самый широкий комплекс исследований: от донных отложений и льда до верхних слоёв атмосферы. Это судно не имеет аналогов, и мировое научное сообщество, безусловно, заинтересовано в том, чтобы оно появилось и начало работать», - подчеркнул Владимир Путин.

Персоны3 и Компании1 в новости

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
1 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686638
Умерли за год
14290432
Родились за год
35156992