00:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Яндекс назвал лауреатов научной премии за 2022 год
Яндекс назвал лауреатов науч...
Подписка на рассылку

Яндекс назвал лауреатов научной премии за 2022 год

14 ноября 2022
3153
3 мин.
Яндекс назвал лауреатов научной премии за 2022 год

Яндекс объявил имена лауреатов ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича, которая присуждается с 2019 года. Премию получают молодые исследователи и научные руководители, которые занимаются компьютерными науками.

Лауреатов выбирает Совет премии, в который входят ученые и разработчики Яндекса, а также ученые с мировым именем. Среди них — профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси, научный руководитель Школы анализа данных Илья Мучник и профессор Женевского университета Станислав Смирнов. В 2022 году лауреатами стали шесть молодых ученых и два научных руководителя. 

Номинация «Молодые исследователи»:

  • Максим Великанов, аспирант Сколтеха. В сферу его интересов входят теория глубокого обучения, бесконечно широкие нейронные сети, статистическая физика. Статьи Максима были приняты на конференции NeurIPS и AISTATS.
  • Максим Кодрян, аспирант Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН. Он занимается глубоким обучением, а также оптимизацией и генерализацией нейросетевых моделей. Свои работы Максим представлял на конференциях NeurIPS.
  • Петр Мокров, магистр Сколтеха. Он исследует градиентные потоки Вассерштейна, нелинейную фильтрацию, байесовскую логистическую регрессию и выступал на NeurIPS.
  • Руслан Рахимов, аспирант Сколтеха. Среди его научных интересов — нейронная визуализация, компьютерное зрение и глубокое обучение. Статьи Руслана публиковались на CVPR 2022, ACM SIGGRAPH и WACV.
  • Сергей Самсонов, аспирант Высшей школы экономики. Он изучает алгоритмы Монте-Карло с марковскими цепями, стохастическую аппроксимацию и другие темы. Сергей публиковался на NeurIPS и COLT.
  • Тарас Хахулин, аспирант Сколтеха. Его научная область — компьютерное зрение. Свои работы он представлял на конференциях CVPR.

Номинация «Научные руководители»:

  • Дмитрий Ветров, профессор-исследователь, заведующий Центром глубинного обучения и байесовских методов Высшей школы экономики.
  • Алексей Наумов, доцент факультета компьютерных наук Высшей школы экономики, заведующий Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных. 

Все лауреаты премии Сегаловича получат по 1 миллиону рублей. Кроме того, молодые ученые смогут воспользоваться грантами на использование в своих исследованиях продуктов Яндекса: платформа для краудсорсинга Toloka поможет разметить данные, а облачный сервис Yandex DataSphere — организовать полный цикл разработки машинного обучения.

«Яндекс создавали ученые, воспитанные отечественной математической школой, а без научных исследований была бы невозможна работа наших сервисов, — говорит директор бизнес-группы Поиска и рекламных технологий Яндекса Петр Попов.Премия имени Ильи Сегаловича — это возможность отметить вклад молодых ученых и научных руководителей в мировую науку и поддержать их исследования. Надеемся, что научные работы наших лауреатов внесут свой вклад в развитие технологий, которые повлияют на улучшение жизни людей во всем мире».

Справка:

Яндекс учредил научную премию имени Ильи Сегаловича для поддержки молодых исследователей и научного сообщества в России, Беларуси и Казахстане. Она вручается ежегодно за достижения в компьютерных науках: распознавании и синтезе речи, информационном поиске, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка и машинном переводе. Премия носит имя Ильи Сегаловича (1964—2013), сооснователя и директора по технологиям Яндекса. С полным списком лауреатов можно ознакомиться на сайте.

Источник изображения: poisknews.ru

Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 763
Россельхозбанк
Новостей: 425
ВТБ
Новостей: 362
Tele2
Новостей: 126
Pro-Vision Communications
Новостей: 117
Сбербанк
Новостей: 113
Pronline
Новостей: 105
Почта России
Новостей: 103

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ МОСКВЫ


Пресс-релизы ГлобалМСК.ру – это актуальные новости от московских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Москвы и Московской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалМСК.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалМСК.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Москве и Московской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалМСК.ру в том, что все публикации московских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалМСК.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112736468
Умерли за год
14324558
Родились за год
35240948