10:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные: Затяжные депрессии ухудшают человеческую память
Учёные: Затяжные депрессии у...
Подписка на рассылку

Учёные: Затяжные депрессии ухудшают человеческую память

2 июля 2015
1432
1 мин.
Учёные: Затяжные депрессии ухудшают человеческую память
Недавно в одном из западных научных изданий вышла статья, в которой приведены данные исследования, проведенного международной группой ученых из Европы, США и Австралии, которое ставило перед собой цель узнать негативное влияние депрессивного состояния на организм и психику человека. Согласно, полученным результатам, затяжной депрессивный синдром может вызывать у людей ухудшение памяти.

Медики набрали группу испытуемых в количестве 9 000 человек, часть из которых часто страдает депрессиями, часть полностью здорова. Также специалисты отобрали 1 500 человек, у которых в прошлом произошла какая-либо жизненная драма и медики сделали им МРТ головного мозга.

В результате было установлено, что у них у всех имеется уменьшение отдела мозга – гиппокампа – отвечающего за длительность воспоминаний и эмоциональное состояние. Таким образом, ученые выявили устойчивую связь между длительной депрессией и ухудшением, а в тяжелых случаях, и полной потери памяти у таких людей.

Медики сообщают, что это не просто мимолетное состояние, а полноценное психическое заболевание, которое нужно обязательно лечить в условиях клиники, и чем раньше его диагностируют, тем меньший вред будет нанесен психоэмоциональному состоянию человека.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110460623
Умерли за год
12765949
Родились за год
31406494