18:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

IBM, Microsoft и Сбербанк обменялись опытом блокчейн-разработок. Как прошла московская Blockchain & Bitcoin Conference

16 ноября 2016
2038
3 мин.
4
IBM, Microsoft и Сбербанк обменялись опытом блокчейн-разработок. Как прошла московская Blockchain & Bitcoin Conference
В четверг, 10 ноября, в Москве прошла Blockchain & Bitcoin Conference Russia – ежегодная и крупнейшая в Восточной Европе конференция по криптовалютам и блокчейну. Представители IBM, Microsoft, Сбербанка, «Сколково», а также ряд предпринимателей и основателей блокчейн-стартапов обменялись наработками и мнениями. Впервые в России участники смогли пообщаться с представителем Госдумы относительно регулирования биткоина, а также встретиться с разработчиками первой в РФ социальной платформы на блокчейне.

Более 500 участников и гостей разделились на два потока – для финансистов и предпринимателей.

Представитель парламентской группы Элина Сидоренко рассказала о разных точках зрения на криптовалюты с позиции регулятора. Межведомственная группа, которой руководит спикер, разрабатывает концепцию национальной криптовалюты – крипторубля. По словам Элины Сидоренко, России предстоит выбрать наиболее подходящую трактовку биткоина – как денежное средство, суррогат, финансовый инструмент или товар.

Спикерами конференции стали российские и зарубежные эксперты. Участник крупнейших конференций США, финансовый аналитик и экс-вице-президент JPMorgan Chase Тон Вейс, будучи редким гостем в России, представил своё видение перспектив блокчейна в РФ.

Представитель Сбербанка – компании, стоящей во главе блокчейн-разработок для отечественного банковского сектора, – представил взгляд лидера рынка. В планах Сбербанка – перевод ряда внутренних операций и взаимодействия с клиентами на блокчейн-сервисы.

Поток Pro запомнился, среди прочего, выступлением ведущего системного архитектора российских проектов IBM Владимира Алексеева. Он рассказал об истории блокчейн-разработок компании и предпосылках для создания платформы HyperLedger. Владимир дал срез самых интересных пилотных проектов, выполненных разработчиками IBM для финансовых компаний и небанковского сектора.

Был и представитель Microsoft. Технический евангелист Константин Гольдштейн представил взгляд корпорации на сценарии использования блокчейн-технологии в бизнесе. Речь шла о том, что собой представляют Blockchain 1.0, 2.0 и 3.0, а также сервис Microsoft Blockchain as a Service.

Разработчики первого русскоязычного соцмедиа на блокчейне Дмитрий Стародубцев и Валерий Литвин представили своё детище. Платформа «Голос» позволяет авторам монетизировать контент путём получения микроплатежей в криптовалюте. В будущем соцсеть может полностью поменять рынок интернет-контента.

В демозоне два десятка компаний из России, Европы, Азии и Америки представили оборудование и софт для индустрии: майнинг-оборудование, биткоин-сервисы, кошельки, биржи и информационные площадки для держателей криптовалют.

В планах организатора конференции – компании Smile-Expo – провести подобные мероприятия в России, Украине, Чехии и Эстонии.

Компании4 в новости

Сколково
1 место
IBM
IBM
2 место
Сбербанк
3 место
Microsoft
4 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112909058
Умерли за год
14442756
Родились за год
35531736