21:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Игорь Чистюхин: «Для решения проблемы обманутых дольщиков нужно прислушаться к людям»
Игорь Чистюхин: «Для решения...
Подписка на рассылку

Игорь Чистюхин: «Для решения проблемы обманутых дольщиков нужно прислушаться к людям»

15 марта 2017
1782
2 мин.
2
Игорь Чистюхин: «Для решения проблемы обманутых дольщиков нужно прислушаться к людям»
9 марта в Мособлдуме прошел круглый стол на тему «Проблемы обманутых дольщиков в жилищном строительстве Московской области». Как отметил заместитель Председателя МОД Игорь Чистюхин, эта проблема является одной из самых важных и острых в регионе.

«Проблема обманутых дольщиков, к сожалению, остро стоит не только в Подмосковье, но и по всей России. Поэтому на федеральном уровне поднимается вопрос о необходимости создания Фонда защиты прав дольщиков, который, в случае ликвидации или банкротства застройщика, будет нести финансовую ответственность перед дольщиками. Считаю, что такая мера своевременна и необходима.

Сегодня в Московской области по официальным данным насчитывается более 3-х тысяч обманутых дольщиков. Хотя, как мы неоднократно заявляли, эта цифра однозначно занижена – только в подмосковном Раменском насчитывается больше 10 проблемных, по факту, объектов, с общим количеством более 4000 обманутых дольщиков.

И такое число пострадавших, но не признанных официально "обманутыми дольщиками" людей, на мой взгляд, это вина лукавых показателей признания застройщика проблемным и прорехи в законодательстве. Люди заплатили за квадратные метры, и они обязаны получить свои квартиры. Некоторые из дольщиков, присутствовавших на сегодняшнем "Круглом столе" ждут жильё свыше 10 лет и это вопиющие факты!

Мы неоднократно высказывали свое мнение о том, что ответственность за появлении в муниципалитете "обманутых дольщиков" должны нести, в том числе и должностные лица, которые подписывали с застройщиком инвестиционный контракт и выдавали разрешение на строительство. Круглый стол показал, что необходимо вносить корректировки в законодательство, регламентирующее жилищное строительство: как в федеральный закон № 214, так и в областной 84-тый закон. Убежден, что мы должны при разработке закинициатив учесть мнение и опыт дольщиков, которые прошли огромный путь борьбы за свои квартиры. Поэтому необходимо проанализировать каждое предложение, прозвучавшее сегодня на Круглом столе»
,- прокомментировал зампред МОД Игорь Чистюхин.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117221828
Умерли за год
17396350
Родились за год
42798100