02:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, декабрь 2017
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, декабрь 2017

18 января 2018
3517
2 мин.
2
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, декабрь 2017
По итогам последнего месяца 2017 года значение индекса деловой активности в сфере услуг Российской Федерации (ГлобалМедиа PMI) показало продолжающийся двухмесячный рост, а также преодолело уровень стагнации, расположенный на отметке в 50 единиц. Этот индикатор слабого подъема ранее уже прогнозировался аналитиками ГлобалМедиа (данные получены с помощью технического анализа). Обобщенный индекс на конец декабря был равен 54,6%. Среднегодовое значение индекса ГлобалМедиа PMI держится на уровне 53,6%.

В целом Общероссийский индекс PMI-Russia (IHS Markit) в конце декабря снизился до 56,8%, но продолжил оставаться в зоне уверенного роста. Анализ показал, что деловая активность в сфере услуг продолжает оставаться высокой, рост заказов хоть и замедлился, но сохраняет положительную динамику, рост занятости продолжает увеличиваться, а деловой оптимизм поднялся до максимальной планки с декабря 2012 года.

Экспертами отмечены резкое увеличение роста занятости населения с 52% до 61,1% в декабре, а вот реализация продукции оценена как пессимистическая (47,3%), хотя в планах на январь ожидается ее возврат к средним показателям.

Необходимо отметить, что рост индекса ГлобалМедиа PMI в региональном масштабе является следствием сезонной фильтрации. Традиционно в начале лета он существенно снизился (до 42 пунктов), а к началу осени показал один из нескольких годовых максимумов (60%). Большинство экспертов сходится во мнении, что инфляционное давление в начале года будет сохраняться. Так, бизнес ожидает в начале года продолжение роста цен (58,3%) и затрат (61,2%), что приведет к снижению выручки и понижению индекса деловой активности.

В целом, экспертный прогноз на январь 2018 года является умеренно-оптимистичным - 51,0%. В свою очередь долгосрочный прогноз по Индексу ГлобалМедиа PMI – более пессимистический. Этот параметр не смог преодолеть фронтир в 50% и остановился на уровне 47%. В долгосрочной перспективе можно рассчитывать на дальнейшее увеличения Индекса вплоть до последних месяцев весны, когда он традиционно пойдет на спад из-за завершившейся посевной кампании, а также начала периода отпусков.

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, декабрь 2017

«Индекс деловой активности - один из важнейших опережающих экономических индикаторов. Каждый день мы оцениваем состояние регионов Российской экономики. Ежемесячно сотни экспертов по всей России участвуют в проекте. Прогнозы составляются на основе ответов руководителей ведущих компаний страны. Очень важно знать, что происходит в данный момент и ближайшей перспективе на рынке, что ждет ту или иную отрасль в будущем. И потому нам так важно держать руку на пульсе. Компания ГлобалМедиа приглашает экспертов в различных областях бизнес-жизни страны принять участие в проекте ГлобалМедиа PMI», - резюмирует исследование директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

Персоны1 и Компании1 в новости

Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
1 место
ГлобалМедиа
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112750658
Умерли за год
14334276
Родились за год
35264856