20:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Глобальное потепление привело к изменению ландшафта
Глобальное потепление привел...
Подписка на рассылку

Глобальное потепление привело к изменению ландшафта

7 сентября 2018
2633
1 мин.
3
Глобальное потепление привело к изменению ландшафта
Исследовательская группа из Женевского университета (Université de Genève, Швейцария) с привлечение учёных из США и Нидерландов изучила следы изменения ландшафта в Пиренеях, произошедшего десятки миллионов лет назад, одновременно с глобальным потеплением.

По данным университета, речь идёт о повышении средней температуры воздуха на планете на 5–8 градусов по Цельсию, имевшем место 56 миллионов лет назад. В результате исследования специалисты пришли к выводу о том, что наращивание температуры неизбежно приводит к крупным изменениям ландшафта. Таким образом, возможные риски, связанные с предстоящим глобальным потеплением уже в нашу эпоху, ранее недооценивались, отметили учёные.

Подчёркивается, что наступление более тёплой погоды вызвало наращивание количества осадков и, как следствие — рост уровня и скорости потока воды в реках, изменение их русел и резкое увеличение случаев наводнений. До потепления Пиренеи только формировались, а в их предгорьях протекали исключительно мелкие реки.

После повышения температуры частота наводнений выросла в 14 раз, реки постоянно изменяли своё направление и динамично расширялись, перемещая отложения в океан и нанося на местность колоссальное количество гравия. Потепление состоялось в очень короткий по меркам геологических эпох период — максимум за 20 тыс. лет. Возвращение температурного режима к прежнему состоянию заняло гораздо больший отрезок времени, растянувшийся на сотни тысяч лет.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119342573
Умерли за год
18848739
Родились за год
46371234